Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен
  • Президент Украины
  • Председатель Совета национальной безопасности и обороны Украины

Зеленский заверил, что украинские военные не будут первыми начинать обстрелов позиций боевиков

20 мая 2020 года президент Украины Владимир Зеленский заверил, что украинские военные не будут первыми начинать обстрелов позиций боевиков. «Мы боремся за нашу страну, если по нам стреляют – мы будем отвечать. Но первыми стрелять мы не будем», – заявил Зеленский (видео 48:45).
Выполнено
Сказано 20 мая 2020 г.

Источник

  • https://youtu.be/TjY3FcEmhCk?t=2925
  • https://www.mil.gov.ua/

Результат

22 февраля 2022 года РФ признала «независимость» «ДНР» и «ЛНР».

В тот же день президент Украины Владимир Зеленский объявил: «Признание Россией так называемых «Донецкой и Луганской народных республик» подтверждает сознательный односторонний выход из Минских договоренностей и является явным нарушением международного права, территориальной целостности Украины и самым серьезным ударом по политико-дипломатическому урегулированию, над продвижением которого Украина и ее партнеры активно работают».

24 февраля президент РФ официально объявил о проведении «спецоперации на Донбассе». В этот же день войсками агрессора был обстрелян ряд стратегических объектов в разных областях Украины, сообщается и о вхождении наземной техники агрессора на территорию Украины.

В ответ на это в Украине введено военное положение. Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности, стало делом всего Украинского народа. Военные формирования и правоохранительные органы Украины обеспечивают достойный отпор агрессору.

В период верификации этого обещания, в 2020-2022 годах, Министерство обороны Украины не отчитывалось о начале системных, спланированных обстрелов позиций «Донецкой и Луганской народных республик» с целью провоцирования и реализации наступательных операций (их не было), поэтому обещанию присвоен статус «выполнено».