В Украине неплательщиков налогов могут сделать невыездными – законопроект

Читати українською
Работодателей очень беспокоит норма о запрете на выезд за границу для руководителей предприятий, задолжавших по уплате налогов
Иллюстративное фотоdepositphotos.com

Налоги, вовремя не оплаченные в бюджет, могут сделать невыездными руководителей предприятий-должников. Такая норма, в частности, содержится в законопроекте, которым предусматриваются изменения в Налоговом кодексе Украины.

Соответствующий законопроект, содержащий эту и другие изменения в НКУ, уже утвержден на заседании Кабинета министров Украины.

Его еще должны рассмотреть в профильном комитете парламента, а затем должна проголосовать Верховная Рада. Однако уже сейчас эти возможные изменения в Налоговый кодекс подверглись жесткой критике Федерации работодателей Украины.

Налоговая амнистия от Зеленского: какие активы и по какой ставке предлагает задекларировать президентВладимир Зеленский предложил с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года ввести возможность добровольного декларирования активов по специальным ставкам.

В частности, работодателей очень беспокоит норма о запрете на выезд за границу для руководителей предприятий, задолжавших по уплате налогов. В Федерации работодателей Украины считают, что такой запрет, наоборот, может лишь уменьшить шанс налогоплательщика погасить задолженность. Кроме того, Федерация работодателей подвергла критике и другие изменения, предложенные правительством в Налоговый кодекс, среди которых очередное увеличение акцизов на спиртные и табачные изделия, изменения в налогообложении экспорта и другие.

В правительстве, в свою очередь, убеждены, что такое усиление администрирования налогов поможет дополнительно привнести в государственный бюджет около 60 млрд гривен.

Напомним, ранее правительство Польши приняло решение официально обязать украинских наемных работников (заробитчан) платить налоги на территории страны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: