Налог на выведенный капитал частично будет реализован в Дия.City

Читати українською
Налог на выведенный капитал частично реализуют в Дия.City в налогообложении ИТ-бизнеса, рассказал Сергей Марченко.
Слово и дело

Механизм налога на выведенный капитал частично будет реализован в проекте Дия.City.

Об этом в интервью «Слово и дело» рассказал министр финансов Сергей Марченко.

«В Дия.Сity в налогообложении ІТ-бизнеса будет реализован налог на выведенный капитал, в этой части. Мы посмотрим, насколько этот налог является четким, понятным, насколько его можно дальше применять на всю систему. Единственное, что я хочу сказать – я понимаю потери бюджета (от полноценного внедрения налога на выведенный капитал – ред.), поэтому на сегодняшний момент мне сложно делать какие-то другие оценки. Конечно, может быть такое политическое решение, но здесь есть определенное предостережение со стороны МВФ, который категорически не воспринимает налог на выведенный капитал», – сказал Марченко.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский пообещал заменить налог на прибыль налогом на выведенный капиталСказано 30 января 2019 г.Статус обещания: В процессе

По его словам, МВФ не будет против такого частичного введения налога на выведенный капитал, ведь в Дия.City это будет касаться незначительного сегмента.

«Учитывая, как сейчас платят налоги IT-предприниматели – они все на упрощенной системе налогообложения – идея Дия.City заключается в том, чтобы всех легализовать, чтобы они платили высокие заработные платы, и при этом не платили НДФЛ, ЕСВ, а платили единый какой-то налог. И эти компании, которые зарегистрированы в Дия.City, смогут платить налог на выведенный капитал. Это что-то добавленное, не действующее. Действующее – это 5%, которые платит каждый ИТ-шник, зарегистрированный как ФЛП», – добавил министр.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало об истории законопроектов и обещания по налогу на выведенный капитал.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: