Премьер сообщил, введут ли налоги для богатых

Читати українською
В Украине не планируют повышать налоги для обычного населения, но могут ввести налоги для олигархов.
Денис Шмыгальфото из открытых источников

В Украине не планируют повышать налоги для обычного населения, но могут ввести налоги для олигархов, чтобы наполнить бюджет.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью РБК-Украина.

Налоговая амнистия от Зеленского: какие активы и по какой ставке предлагает задекларировать президентВладимир Зеленский предложил с 1 июля 2021 года до 1 июля 2022 года ввести возможность добровольного декларирования активов по специальным ставкам.

По его словам, сейчас идет работа над бюджетной декларацией. В частности, в Минфине и профильных министерствах идут дискуссии о пересмотре отдельных акцизов, экологических платежей.

Шмыгаль подтвердил, что могут быть изменения для того, чтобы наполнить бюджет, изменить ситуацию в отдельных отраслях - медицине, образовании и других социальных направлениях.

«Но это будет касаться не простых людей, не малого и среднего бизнеса. Это действительно будет касаться отдельных направлений, которые имеют высокую маржинальность и должны платить больше, как это есть в других цивилизованных странах мира», - сказал премьер-министр.

Отметим, в апреле СМИ писали о том, что ОПУ готовит законопроект, вводящий налог для олигархов.

Документ хотели внести на рассмотрение Верховной рады после майских праздников. От этих изменений налогового законодательства рассчитывают получить дополнительные 50 млрд грн за год.

Напомним, журнал «Рейтинг» обнародовал ТОП-200 крупнейших налогоплательщиков Украины в 2020 году.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: