Подкаст «Словом» за 29 апреля: увольнение Коболева, карающий меч СНБО и «земельный закон»

Читати українською
Главные новости и аналитика по состоянию на 29 апреля – в авторском подкасте. Кратко рассказываем о том, что исследовали в течение суток.
Подкаст Словом и Деломslovoidilo.ua

О ротации глав «Нафтогаза» и мнениях экспертов по этому поводу. О возможных санкциях в отношении пяти народных депутатов на ближайшем заседании СНБО. О результативности закупок Министерства обороны и принятии «земельного» закона после 3 тыс. правок. «Слово и Дело» предлагает обзор самых важных новостей и собственной аналитики в аудиоформате - в подкасте «Словом».

Коболев - все

Юрий Витренко заменил Андрея Коболева на посту главы Нафтогаза. Коболева, который возглавлял госкомпанию в течение семи лет – с марта 2014 года, с должности был уволен решением, которое было принято во время заседания Кабмина. Об этом сообщила народный депутат от «Слуги народа» Ольга Василевская в Telegram-канале.

Сам Коболев о своем увольнении узнал из новостей, о чем написал на своей странице в Facebook. «Об «увольнении» узнал из новостей. Комментировать не могу. ПС никаких заявлений не писал», - отметил чиновник.

О назначении Юрия Витренко новым главой «Нафтогаза» без статуса исполняющего обязанности стало известно из сообщения на официальном сайте Кабмина.

«Принято решение об избрании и назначении с 29 апреля 2021 года Витренко Юрия Юрьевича председателем правления акционерного общества «Национальная акционерная компания Нафтогаз Украины». Юрий Витренко имеет многолетний успешный опыт в сфере энергетики и в 2018 году занимал должность исполнительного директора НАК «Нафтогаз Украины», - сообщили в Кабмине.

Перед новым руководителем компании поставлена задача по системному увеличению добычи украинского газа, а также содействие в формировании полноценного и справедливого рынка газа в Украине.

Сейчас идут споры, насколько это решение законно, поскольку руководителя НАК «Нафтогаз» может убрать только Наблюдательный совет. Но при этом якобы устав Национальной акционерной компании дает право собранию акционеров досрочно прекратить полномочия хоть всего состава Наблюдательного совета, что, собственно, Кабмин и сделал.

Что мы можем получить от таких кадровых перестановок и кто такие те самые «мы» - читайте в авторской колонке Леонида Швеца на нашем сайте и в телеграм-канале.

Кроме того, «Слово и Дело» собрало мнения специалистов по ротации кадров в «Нафтогазе» в отдельном специальном материале.

Обещать - не значит жениться: какие обещания не выполнил Витренко

Кстати, теперь уже бывший исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко ушел с должности, выполнив лишь половину своих обещаний.

По данным аналитиков «Слово и дело», Витренко не выполнил обещание оставить государственную службу, если депутаты во второй раз не поддержат его назначения министром: чиновник еще два месяца проработал в Минэнерго после провального голосования за его кандидатуру в январе.

Также бывший и. о. министра провалил обещание не допустить роста цены на газ для населения в 2021 году. С 1 апреля в Украине больше не действует ограничение стоимости газа – 6,99 грн за кубометр (с учетом НДС, платы за транспортировку по магистральным газопроводам). С 1 мая тариф будет 7,96 грн за кубометр (с учетом НДС и без платы за транспортировку).

Кроме того, у Витренко были обязательства, которые он был готов выполнить в случае назначения вице-премьером – министром энергетики: сделать «Энергоатом» и «Центрэнерго» прибыльными, лишить Украину критической зависимости от любых энергоносителей из России. Поскольку такого назначения не произошло, эти обещания мы перенесли в «архив».

Узнать больше об обещаниях Юрия Витренко и статусе их выполнения - можно на нашем сайте в профиле чиновника.

Карающий меч СНБО

Совет нацбезопасности и обороны планирует ввести санкции в отношении пяти действующих народных депутатов. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает УНН.

«Есть список из пяти депутатов на ближайшее заседание, будут санкции к ним. Это первые персонажи, впоследствии могут этот список расширить», - сообщил собеседник агентства.

По информации портала, причиной санкций может стать как наличие двойного гражданства, так и коммерческая деятельность аффилированных до депутатов структур.

Имена нардепов, которых могут коснуться санкции, не называются.

Известно, что президент Украины Владимир Зеленский поручил Алексею Данилову организовать заседание СНБО. Дата и время предстоящего заседания пока не назывались.

Что получила украинская армия в 2020 году

По данным Слово и Дело, в 2020 году Министерство обороны планировало закупить 152 единицы бронетехники. В результате – приобрели 86.

Также не смогли полностью выполнить план по закупке автомобильной техники различного функционального назначения. ВСУ получили 186 единиц техники, что на 108 пунктов меньше, чем планировали.

При этом Вооруженные Силы Украины получили 46 беспилотных авиационных комплексов и 8 единиц техники противовоздушной обороны. А вот бронированные катера различного назначения Минобороны закупить так и не смогло.

В то же время украинская армия в прошлом году получила 394 единицы техники связи и перевыполнила план по закупке электронно-вычислительной техники.

В прошлом году военные получили 11 381 комплект телекоммуникационного оборудования, 52 боеприпаса и три боевых корабля. Для армии закупили 1 143 единицы вооружения и военной техники и 120 летательных аппаратов.

Как Минобороны выполнило планы по оснащению ВСУ на 2020 год - узнавайте в конкретных цифрах в нашей инфографике на сайте.

Многострадальный земельный закон принят

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №2194, который позволяет передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность. «За» проголосовали 284 народных депутата.

Отметим, Рада начала рассматривать этот законопроект еще 16 марта. К документу подали 3128 предложений и поправок, в основном от ОПЗЖ и «Батькивщины». В результате работа украинского парламента была заблокирована для рассмотрения других вопросов.

В принятом законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

Документ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по изменению целевого назначения частных земельных участков и утверждению планов детального планирования территории за пределами населенных пунктов.

Что еще отрегулирует для нас этот закон и что нужно для завершения земельной реформы - читайте на нашем сайте.

Пасха в 2021 году и карантин в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский перед Пасхой встретился с предстоятелями ПЦУ, УПЦ и УГКЦ. Он попросил их рассказать верующим о важности вакцинации от COVID-19-сообщает пресс-служба офиса Президента Украины.

На встрече обсуждался вопрос празднования Пасхи в условиях карантина.

«Для нас важно, чтобы люди, которые приходят в ваши церкви за помощью, слышали о важности вакцинации. Ведь это - единственный путь к преодолению пандемии», - сказал на встрече Зеленский.

Предстоятели церквей заверили, что «вопрос празднования Пасхи в условиях пандемии коронавирус находится в центре внимания всех церковных общин. Их руководители стараются максимально сделать все, чтобы богослужения были доступны онлайн, как и в прошлом году, чтобы люди соблюдали дистанцию и надевали защитные маски».

Кроме того, они сообщили президенту, что «Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций пришли к общей позиции относительно вакцинации. Она заключается в том, что религиозных причин не проводить прививки нет, а вакцинация должна быть безопасной, доступной и добровольной».

Напомним, в Украине МОЗ и Кабмин заверили, что не будут дополнительно усиливать карантин на Пасху.

А мэр Киева Виталий Кличко объявил об ослаблении карантина в столице с 1 мая.

Больше цифр, больше фактов, материалов и аналитики — находите на slovoidilo.ua.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: