Витренко ушел из Минэнерго, выполнив половину обещаний

Читати українською
Юрий Витренко на посту исполняющего обязанности министра энергетики выполнил только 50 процентов обещаний.
liga.net

Бывший исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко ушел с должности, выполнив половину своих обещаний.

Об этом сообщает «Слово и дело».

По данным наших аналитиков, Витренко выполнил два обещания и еще два – провалил. Он не выполнил обещание покинуть государственную службу, если депутаты во второй раз не поддержат его назначение министром: чиновник еще два месяца проработал в Минэнерго после провального голосования за его кандидатуру в январе.

Юрий ВитренкоГлава правления НАК «Нафтогаз Украины»

Также бывший и.о. министра провалил обещание не допустить роста цены на газ для населения в 2021 году. С 1 апреля в Украине больше не действует ограничение стоимости газа – 6,99 грн за кубометр (с учетом НДС, платы за транспортировку магистральными газопроводами). С 1 мая тариф будет 7,96 грн за кубометр (с учетом НДС, и без платы за транспортировку).

Выполнил Витренко обещания обеспечить внедрение «годового тарифа» на газ (будет действовать с 1 мая 2021 года до 30 апреля 2022 года) и увеличить добычу угля в 2021 году.

Кроме того, у Витренко были обязательства, которые он был готов выполнить в случае назначения вице-премьером – министром энергетики: сделать «Энергоатом» и «Центрэнерго» прибыльными, избавить Украину от критической зависимости от любых энергоносителей из России. Поскольку его не назначили, обещания мы перенесли в «архив».

Напомним, в декабре Верховная рада отказалась назначить Юрия Витренко вице-премьером – министром энергетики. После этого Кабмин назначил его исполняющим обязанности главы Минэнерго.

28 января депутаты во второй раз не поддержали кандидатуру Витренко. Планировалось и третье голосование за его назначение – об этом говорил глава партии «Слуга народа» Александр Корниенко.

Но сегодня Витренко вместо Андрея Коболева назначили главой НАК «Нафтогаз Украины». Временно исполняющим обязанности министра энергетики стал Юрий Бойко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: