Рада после трех тысяч поправок приняла «земельный» закон

Читати українською
Земельная реформа. Верховная рада прошла 3128 поправок и приняла закон о передаче ОТО земли вне населенных пунктов.
фото из открытых источников

Верховная рада одобрила во втором чтении законопроект №2194, который разрешает передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

На заседании ВР в среду, 28 апреля, «за» проголосовали 284 народных депутата.

Рынок земли в Украине: что предусматривает принятый законРынок земли в Украине заработает с июля 2021 года. Кто и сколько земли сможет купить – на инфографике.

Отметим, Рада начала рассматривать этот законопроект еще 16 марта. К документу подали 3128 предложений и поправок, в основном от ОПЗЖ и «Батькивщины». Работа ВР была заблокирована для рассмотрения других вопросов.

В принятом законе прописана передача земель государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную. Исключением являются земли, необходимые государству для выполнения его функций.

Документ предоставляет органам местного самоуправления полномочия по смене целевого назначения частных земучастков и по утверждению планов детальной планировки территории за пределами населенных пунктов.

Как утверждают авторы, законопроект имеет целью реформирование системы управления в сфере земельных отношений. При этом отдельные положения закона направлены на облегчение доступа иностранцев, лиц без гражданства или иностранных юридических лиц к приобретению в собственность земельных участков.

Теперь для завершения земельной реформы на очереди в Раде другой «земельный» законопроект № 2195 - о продаже земельных участков государственной и коммунальной собственности или прав на них (аренды, суперфиция, эмфитевзиса) через электронные аукционы. К нему подано подано несколько сотен поправок.

Напомним, сегодня утром Рада продолжила рассмотрение поправок к законопроекту №2194. Теперь работа парламента разблокирована.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: