ГБР открыло дело о госизмене Медведчука и Козака – нардеп

Читати українською

ГБР открыло уголовное производство о государственной измене депутатов ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака, заявил нардеп Алексей Гончаренко.
Виктор Медведчукфото УНИАН

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство о государственной измене народных депутатов ОПЗЖ Виктора Медведчука и Тараса Козака.

Об этом заявил нардеп от «Евросолидарности» Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале в субботу, 3 апреля.

Санкции против каналов Медведчука: как развивались события с 2018 года и до сегодняКак развивалась ситуация с телеканалами 112 Украина, NewsOne и Zik с 2018 года и до введения санкций Зеленским.

Он также опубликовал скрин письма с подписью первого замгенпрокурора Романа Говды.

«Такую информацию я получил от Офиса генпрокурора в ответ на мое заявление о совершении действий Медведчуком и Козаком, подпадающих под статью 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Мое заявление приобщили к материалам уголовного производства, которое уже ведется Государственным бюро расследований», - сообщил Гончаренко.

Нардеп напомнил, что его заявление «касается высказываний Медведчука (в том числе в сочетании с действиями, совершенными его однопартийцем Тарасом Козаком) в интервью российскому пропагандистской телеканала RT».

«Там Медведчук комментировал вопросы, касающиеся введения санкций СНБО в отношении Козака, а также аннулирования лицензий 112, ZIK и NewsOne. Тогда он допустил ряд высказываний, которые можно трактовать как государственную измену», - уточнил Гончаренко.

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против телеканалов NewsOne, ZIK и «112-Украина», а также их владельца - народного депутата от ОПЗЖ Тараса Козака (которого называют «правой рукой» Виктора Медведчука). Каналы прекратили свое вещание.

19 февраля Украина ввела санкции против Медведчука и его супруги Оксаны Марченко за финансирование терроризма.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: