Главам «Украинского выбора» Медведчука объявили подозрения

Читати українською
Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям общественного движения Украинский выбор, лидером которой является нардеп Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного референдума в Крыму.
Фото из открытых источников

Офис генпрокурора сообщил о подозрении трем руководителям общественного движения «Украинский выбор», лидером которой является нардеп Виктор Медведчук. Их подозревают в организации и проведении незаконного «референдума» в Крыму.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

Им инкриминируют государственную измену и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. По данным следствия, представители этого движения способствовали оккупации Крыма.

Отмечается, что двое подозреваемых входили в состав незаконного вооруженного формирования «Самооборона Севастополя». Один из подозреваемых возглавлял территориальное подразделение НВФ, другой был руководителем подразделения «Славянский щит».

По данным следствия, они принимали активное участие в организации и проведении незаконного «референдума» на территории полуострова.

«В том числе, в качестве наблюдателей на «участках» в составе незаконных избирательных комиссий, а также подозреваемые обеспечивали охрану участков и беспрепятственное проведение «референдума» в городе Севастополь», – говорится в сообщении.

Кроме того, один из руководителей участвовал в проведении митингов в поддержку оккупации полуострова Российской Федерацией. Также подозреваемые были награждены представителями РФ медалями «За возвращение Крыма».

Напомним, вчера СБУ проводила обыски в офисе организации «Украинский выбор». Ранее СНБО ввел санкции против Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: