ВР одобрила налоговые и таможенные льготы для «инвестнянь»

Читати українською
Рада приняла в целом два законопроекта Зеленского о налоговых и таможенных льготах для инвестнянь.
фото из открытых источников

Верховная рада сегодня, 2 марта, приняла в целом инициированные президентом Владимиром Зеленским проекты законов №3761 и №3762 о налоговых и таможенных льготах для инвестиционных нянь.

Законопроект №3761 во втором чтении поддержали 246 нардепов, а №3762 - 256.

«Инвестиционные няни»: улучшится ли в Украине бизнес-климат для иностранцевТак называемые инвестиционные няни не повысят инвестиционную привлекательность Украины в целом, хотя инициатива может быть полезна в единичных случаях, считает эксперт.

Так, проектом закона №3761 предлагается, среди прочего, с 1 января 2021 года до 1 января 2035 года освободить от налогообложения НДС операции по ввозу инвестором на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта оборудования (оборудование) для реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями.

Согласно законопроекту №3762 предлагается с 1 января 2021 года до 1 января 2035 года освободить инвестора от налогообложения ввозной пошлиной такого оборудования.

Напомним, в Украине 13 февраля этого года вступил в силу закон о государственной поддержке инвестиционных проектов со значительными инвестициями («инвестнянь»).

Президент Владимир Зеленский подписал закон об «инвестнянях» 10 февраля.

Закон предусматривает предоставление государственной поддержки украинским и иностранным инвесторам с общей суммой инвестиций от 20 млн евро.

Рада приняла его за основу в конце июля 2020 года. А 17 декабря законопроект одобрили в повторном втором чтении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: