Рада поддержала закон Зеленского об «инвестнянях»

Читати українською
Верховная рада 17 декабря приняла в повторном втором чтении законопроект об инвестиционных нянях. Автор - президент Владимир Зеленский.
фото strana.ua

Верховная рада приняла во втором повторном чтении законопроект №3760 об «инвестиционных нянях», автором которого является президент Украины Владимир Зеленский.

На заседании в четверг, 17 декабря, документ поддержали 252 нардепа.

Сколько инвестиций заходит в области Украины: кто лидер, а кто аутсайдерКак менялось место каждой области в рейтинге привлечения инвестиций и их эффективного использования с 2015 по 2019 годы.

Закон об «инвестнянях» предусматривает поддержку украинских и иностранных инвесторов, сумма инвестиций которых превышает 30 млн евро и которые создают более 150 рабочих мест со средней зарплатой на 15% больше, чем в регионе, где такая инвестиция будет осуществлена.

Они получат прямой договор с правительством.

По словам авторов закона, это дает гарантию каждому конкретному проекту инвестора, что у них есть не только налоговые льготы, но и десятилетняя перспектива и гарантия стабильности.

Также эти инвесторы получат инвестиционного менеджера, который будет сопровождать их с начала проекта до его завершения. Получат они и до 30% стоимости инвестиций с различными наборами стимулов.

Срок реализации инвестиционного проекта со значительными инвестициями не превышает 5 лет.

«Под действие закона не попадут компании, имеющие задолженность по уплате обязательных платежей на сумму свыше 10 минимальных зарплат», - отмечается в законе.

Напомним, Рада приняла законопроект №3760 об «инвестиционных нянях» за основу в конце июля 2020 года.

1 декабря ВР направила проект закона на повторное второе чтение.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: