ГБР сообщило о подозрении председателю КСУ Тупицкому

Читати українською
Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Конституционного суда Александру Тупицкому. Его подозревают в даче  ложных показаний и подкупе свидетеля.
фото КСУ

Государственное бюро расследований сообщило о подозрении главе Конституционного суда Александру Тупицкому.

Об этом сообщила пресс-служба ГБР во вторник, 19 января.

Перезагрузка КСУ: почему Зеленский не может отстранить ТупицкогоЮрист пояснил, почему нельзя просто уволить Тупицкого или любого другого судью КСУ и какие процессы идут вокруг суда.

Как отмечается, следователи Государственного бюро расследований сообщили о подозрении главе КСУ «по согласованию с и.о. Генерального прокурора».

Тупицкого подозревают по ч. 2 ст. 384, ст. 386 УК Украины (заведомо ложные показания, соединенные с искусственным созданием доказательств защиты, подкуп свидетеля с целью отказа от дачи показаний).

При этом в ГБР заявили, что Тупицкий продолжает ходить на работу, чтобы «мешать установлению истины в уголовном деле против него, предоставлению его подчиненными документов на запросы следствия и явке лиц по повестке следователя».

В ведомстве считают, что Тупицкий после получения подозрения «имитирует его невручение, неполучение статуса подозреваемого, посещая рабочее место».

Напомним, 28 декабря Тупицкому сообщил о подозрении Офис генпрокурора.

29 декабря президент Владимир Зеленский своим указом отстранил на два месяца главу КСУ Тупицкого от исполнения обязанностей судьи.

В КСУ заявили, что своим указом Зеленский превысил полномочия, а в Офисе генпрокурора ответили, что отстранение Тупицкого – законно.

Сегодня утром стало известно, что Александра Тупицкого не пустили на рабочее место в КСУ сотрудники Управления государственной охраны.

В Госохране пояснили, почему не пускают Тупицкого в здание суда.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: