Главе КСУ Тупицкому сообщили о подозрении – Офис генпрокурора

Читати українською
Главе Конституционного суда Александру Тупицкому было сообщено о подозрении в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных свидетельских показаний.
Фото из открытых источников

Главе Конституционного суда Александру Тупицкому было сообщено о подозрении в осуществлении воздействия на свидетеля путем подкупа, а также в предоставлении заведомо ложных свидетельских показаний.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, в 2018 году, занимая должность заместителя главы КСУ, действуя из корыстных побуждений, в личных интересах и интересах экс-главы Высшего хозсуда, нынешний глава КС осуществил воздействие на свидетеля в уголовном производстве путем подкупа, чтобы тот отказался от дачи показаний или дал заведомо ложные показания.

Кроме того, как отмечают в ОГП, Тупицкий трижды в течение 2018-2019 годов предоставил следователю Управления спецрасследований Генеральной прокуратуры заведомо ложные показания, сопряженные с искусственным созданием доводов защиты, относительно особо тяжкого преступления, связанного с противоправным завладением имущественными активами ОАО «Зуевский энергомеханический завод», расположенного в Донецкой области.

«В связи с тем, что глава Конституционного суда не явился на вызов в Офис Генерального прокурора и не предоставил документы об уважительности причин неявки, сообщение о подозрении как такое, которое составлено руководством Офиса Генерального прокурора сегодня, отправлено ему по почтовой связи», – проинформировали в ведомстве.

Напомним, в понедельник президенту Владимиру Зеленскому было отправлено ходатайство об отстранении Тупицкого от должности судьи КС сроком на два месяца.

Как сообщалось, Тупицкого сегодня, 28 декабря, вызвали в Офис генпрокурора для вручения уведомления о подозрении. Однако глава КС не явился для вручения подозрения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: