Отстранение Тупицкого: КСУ признал указ Зеленского превышением полномочий

Читати українською
В КСУ отреагировали на решение президента Владимира Зеленского об отстранении главы суда Александра Тупицкого. В суде заявили, что президент вышел за пределы своих полномочий.
фото КСУ

Конституционный суд Украины сегодня провел заседание, на котором рассмотрел указ президента Владимира Зеленского об отстранении от должности главы суда Александра Тупицкого.

Об этом сообщает пресс-служба КСУ в среду, 30 декабря.

Перезагрузка КСУ: почему Зеленский не может отстранить ТупицкогоЮрист пояснил, почему нельзя просто уволить Тупицкого или любого другого судью КСУ и какие процессы идут вокруг суда.

Судьи пришли к выводу, что Тупицкий должен продолжать выполнять свои служебные обязанности, а президент вышел за пределы своих конституционных полномочий и нарушил предписания ст.1, 6, 8, 19, 106, 147, 149, 153 Конституции Украины.

«Итак, с конституционно-правовой точки зрения указ президента Украины «Об отстранении от должности судьи Конституционного суда Украины» от 29 декабря 2020 года №607/2020 является юридически ничтожным и не может подлежать исполнению, поскольку он издан президентом Украины с превышением его конституционных полномочий, противоречит конституционным принципам организации государственной власти в Украине, конституционным принципам деятельности Конституционного суда Украины, посягает на конституционно-правовой статус судьи Конституционного суда Украины», - говорится в заявлении.

В КСУ считают, что указ Зеленского фактически является противоправным вмешательством в деятельность судьи Конституционного суда, препятствием выполнению им своих служебных обязанностей, что влечет за собой юридическую ответственность.

«Исходя из этого, судья Конституционного суда Украины А.Тупицкий обязан продолжать выполнять свои служебные обязанности в соответствии с Конституцией Украины и законом Украины О Конституционном суде Украины, а президент Украины - немедленно отменить свой указ 607/2020 от 29 декабря 2020 года», - добавили в суде.

Напомним, президент Владимир Зеленский 29 декабря отстранил от исполнения обязанностей главу КСУ Александра Тупицкого на два месяца.

Ранее Тупицкому сообщили о подозрении.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: