Кассовые аппараты в смартфоне: эксперт предостерег от рисков

Читати українською
Вячеслав Быковецэкономист

Министерство финансов сообщило, что с сентября 3 тысячи предпринимателей начали использовать 53,3 тысячи программных кассовых аппаратов. В комментарии «Слово и дело» экономист Вячеслав Быковец отметил, что предпринимателям, работающим на упрощенной системе налогообложения использование РРО на смартфонах усложнит деятельность в любом случае.

«Я вообще против применения кассовых аппаратов для тех, кто работает на упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности. Если те, кто зарегистрировался работают на общей системе и выбирают такой программный продукт, то это их выбор. Но предпринимателям- «упрощенцам» это не нужно в любом виде. Любые попытки ввести кассовые аппараты именно для «упрощенцев» — это неправильно. Это уничтожает в принципе саму упрощенную систему и большинство микропредпринимателей, потому что у них нет возможности ни финансовой, ни организационной использовать регистраторы», — сказал Быковец.

Эксперт отметил, что кассовые аппараты расчетных операций могут быть и в телефонах, но должны соответствовать требованиям.

Кассовые аппараты в смартфоне: как пользоваться программным РРОС 1 августа 2020 года налоговая служба запускает кассовые аппараты в смартфоне. Пока пользоваться программным РРО можно по желанию предпринимателя.

«Это затраты времени, затраты средств. И в нынешних условиях, когда упали продажи, упала покупательная способность граждан и бизнес страдает от этих факторов — это большое преступление. Несмотря на то, что это программное обеспечение, оно требует дополнительного учета и должно соответствовать всем требованиям, потому что есть закон. Поэтому не имеет значения, будет ли кассовый аппарат на телефоне, или на компьютере», — отметил экономист.

Напомним, в налоговой назвали количество программных РРО, которые уже есть у них на учете.

«Слово и дело» ранее рассказывал, как пользоваться программными РРО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: