Введение РРО: давление на бизнес или защита потребителя

Читати українською
Валентин Красноперовполитический эксперт

Верховная Рада отказалась отсрочить обязательное применение регистраторов расчетных операций для физических лиц-предпринимателей. В комментарии «Слово и дело» политолог Валентин Красноперов пояснил, что введение кассовых аппаратов отразится на себестоимости услуг, которые предоставляет малый бизнес.

«Поскольку у нас не реформирована налоговая и она остается органом фискального давления, то это создаст лишь проблемы и дополнительный контроль для предпринимателей, особенно в период карантина. Это и себестоимость, что отразится на цене и малый бизнес станет менее конкурентоспособным», — отмечает Красноперов.

Политолог считает, что из-за новых правил малый бизнес еще больше уйдет в тень.

«Фискализация без изменения системы в условиях карантина приведет к тяжелым последствиям для бизнеса. За РРО надо платить. Представьте себе, упрощенная система — это жизнь от оборота. Есть куча бизнесов, работающих онлайн, они предоставляют определенные услуги. Все деньги видно на счетах, зачем эти чеки? В парламенте говорят, что это вроде бы защитит потребителей. Государство хочет украинцев защитить этим чеком», — добавил он.

Отсрочка РРО: нардепы не поддержали законОтсрочка введения РРО. Рада провалила отсрочку кассовых аппаратов для ФЛП. В первом чтении проголосовали всего 17 нардепов.

Эксперт отметил, что на предпринимателей возлагается чрезмерный процент налогов.

«Это могло быть для определенных видов деятельности, но не тотально. Если мы говорим о людях сферы оказания услуг, то они вообще платить перестанут и уйдут в тень», — пояснил эксперт.

Напомним, сегодня под Радой проходит пикет предпринимателей, которые требуют отложить введение РРО.

В начале ноября ВР отказалась поддержать отсрочку кассовых аппаратов для ФЛП и отправила законопроект №4313 на доработку в профильный комитет.

В налоговой рассказали, сколько программных РРО у них на учете.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: