Вопрос о потере безвиза с ЕС снят – замглавы ОПУ

Читати українською
В ОПУ заявили, что вопрос с безвизом, который всплыл после решения КСУ, закрыт. Отмены или останови безвиза не будет.
president.gov.ua

Экстренные шаги, которые предприняла власть Украины после скандального решения КСУ, позволили не допустить потери безвизового режима с Евросоюзом. Теперь ожидаются шаги со стороны ВР.

Об этом заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква, передает пресс-служба ОПУ.

Конституционный кризис: каких шагов ждут от Украины на ЗападеЗападные партнеры не станут брать на себя ответственность за политические пути разрешения кризиса, однако на Западе заинтересованы в сохранении антикоррупционных органов, считает эксперт.

По его словам, сразу после того, как 27 октября КСУ своим решением отменил ряд норм антикоррупционного законодательства, в Офис президента поступило множество звонков и сообщений от западных партнеров.

Как отметил Жовква, вопрос безвиза удалось урегулировать благодаря тому, что президент Владимир Зеленский почти сразу же внес в Раду законопроект, с помощью которого можно разрешить сложившийся кризис. А в свою очередь Кабмин распорядился восстановить публичный доступ к электронным декларациям.

«На сегодняшний день могу сказать, что такую горячую фазу напряжения, в том числе с вопросом безвизового режима – либо отмены, либо приостановки действия безвизового режима, который существует между Украиной и Евросоюзом, – мы сняли. Это подтверждают наши многочисленные партнеры», – сказал Жовква.

Он добавил, что теперь пришло время действовать народным депутатам.

27 октября судьи Конституционного суда Украины отменили уголовную ответственность за недостоверное декларирование. Также они лишили полномочий НАПК.

В ЕС заявили, что считают решение КСУ основанием для приостановки безвиза.

Президент Владимир Зеленский 29 октября подал в Раду законопроект, которым предлагает уволить весь состав КСУ. А спикер Рады Дмитрий Разумков зарегистрировал проект закона, который позволит возобновить е-декларирование.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: