Конституционный кризис: как решения КС повлияют на сотрудничество с МВФ

Читати українською
Владимир Сиденкоэкономический эксперт

Отсутствие траншей МВФ может замедлить восстановление экономики и существенно ухудшить инфляционные и девальвационные ожидания в Украине, считают в НБУ. Вместе с тем, на фоне конституционного кризиса, сотрудничество Украины с международными партнерами может быть поставлено ​​на паузу, пока не решится проблема, которая сложилась вокруг КС. Такое мнение в комментарии «Слово и дело» высказал экономический эксперт Владимир Сиденко.

«Конечно, Запад может использовать эту ситуацию, чтобы отсрочить предоставление очередного транша. Другое дело, мы сегодня видим различия в позициях международных институтов вокруг произошедшего», — сказал Сиденко.

Экономист отметил, что МВФ, вероятно, переведет взаимодействие с Украиной в режим ожидания.

Рабочая группа по переговорам с МВФ: от чего будет зависеть дальнейшее сотрудничествоНа уровне рабочей группы будут координироваться действия в рамках бюджетного процесса, поскольку от этого будет зависеть дальнейшее сотрудничество с МВФ, считает эксперт.

«Я думаю, что сотрудничество с МВФ не будет сорвано, но какого-то прогресса сейчас также не будет. Я думаю, что они займут выжидательную позицию. Скорее всего, второй транш подвиснет до момента, когда конституционный кризис не будет преодолен, но проблема в том, что перспектив этого пока не видно», — пояснил эксперт.

Эксперт считает, что сотрудничество с международными партнерами не прекратится, но решения КС на нее повлияют.

«Мы должны избегать сейчас резких суждений, потому что пока кризис окончательно не преодолен, никаких решений по Украине приниматься не будет. Я думаю, что это очень сложная проблема и ее безусловно надо решать», — добавил он.

Напомним, Украина получила первый транш кредита от МВФ в июне этого года.

Позже сообщалось, какие условия Украина должна выполнить до конца года, чтобы получить новый транш МВФ.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: