НАПК вызывало судей КСУ для дачи объяснений о конфликте интересов

Читати українською
Антикоррупционное агентство вызывало к себе судей Конституционного суда для дачи объяснений о возможном конфликте интересов.
Конституционный суд Украины

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции не составляло административные протоколы о конфликте интересов у трех судей Конституционного суда Украины во время голосования об отмене ответственности за недостоверное декларирование и некоторых полномочий НАПК, но вызывало их для дачи объяснений.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили собеседники в Нацагентстве.

«Мы судей Конституционного суда вызывали на пятницу. Протоколы еще не должны были быть вручены», – сказал один из собеседников.

Другой источник в НАПК сообщил, что судей КСУ Игоря Слиденко (был докладчиком по представлению об отмене недостоверного декларирования и полномочий НАПК), Ирину Завгороднюю и Владимира Мойсика вызвали для дачи объяснений относительно возможного конфликта интересов. «В случае дачи необоснованных объяснений относительно судей КСУ сразу был бы протокол», – пояснил собеседник.

Ранее в НАПК сообщали о возможном конфликте интересов у судей КСУ Ирины Завгородней и Сергея Головатого. Также в Нацагентстве подчеркивали, что ранее они нашли признаки преступления, вероятно, совершенного судьей КСУ Мойсиком, а именно: использование заведомо поддельного документа. Кроме того, НАПК составляло административные протоколы в отношении судей КСУ Мойсика и Слиденко за неподачу в реестр сообщений о существенных изменениях имущественного положения.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование, а также полномочия НАПК. На это решение отреагировали в Офисе президента, а глава государства Владимир Зеленский созвал срочное закрытое заседание Совета национальной безопасности и обороны.

«Слово и дело» узнавало мнение юристов, какие последствия будет иметь данное решение КСУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: