Председатель КСУ не задекларировал земли в Крыму – «Схемы»

Читати українською
Председатель КСУ Александр Тупицкий не отразил в своей декларации сведения о том, что в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз АР Крым.
Фото Лига

Председатель КСУ Александр Тупицкий не отразил в своей декларации сведения о том, что в 2018 году стал владельцем земельного участка в поселке Кореиз АР Крым, оформив договор купли-продажи по российскому законодательству.

При этом, под председательством Тупицкого судьи КСУ 27 ​​октября проголосовали за признание неконституционною статьи об уголовной ответственности за декларирование недостоверной информации и отменили ее. Об этом сообщают журналисты программы «Схемы».

Тупицкий еще до аннексии Крыма Россией в 2014 году владел имением и землей в Кореизе близ Ялты. Но в 2018 году он расширил свои владения, оформив еще один участок возле дома в свою собственность. Об этом свидетельствует официальный документ, полученный «Схемами» из Единого госреестра недвижимости Российской Федерации. В июле, 2018 Александр Тупицкий (на тот момент он был заместителем председателя КСУ) оформил договор купли земли площадью 126 кв. м. в гражданина РФ Владимира Рисятова. В декларациях Тупицкого ни за 2018, ни за 2019 не упоминается о том, что он стал владельцем еще одного объекта недвижимости.

Как решение КСУ по «недостоверному декларированию» повлияет на антикоррупционную систему УкраиныЗа недостоверную информацию в декларациях чиновников можно только штрафовать. Как это скажется на работе НАБУ, НАПК и легитимности КСУ.

Представление субъектом декларирования заведомо недостоверных сведений в декларации - это нарушение, определенное статьей 366-1 Уголовного кодекса Украины. Именно эту статью 27 октября Конституционный суд Украины во главе с Александром Тупицким признал такой, которая не соответствует Конституции Украины.

Кроме того, договор купли-продажи земли в Крыму Тупицкий оформил по законодательству РФ, его показала Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии РФ.

По данным директора агентства недвижимости «Статус» (Ялта) Эдуарда Кисса, рыночная стоимость одной сотки земли в Кореизе колеблется от $ 5 тыс до $ 15 тыс.

Напомним, 27 октября Конституционный суд Украины признал неконституционной уголовную ответственность за недостоверное декларирование.

На решение КСУ отреагировали в Офисе президента и НАПК.

«Слово и дело» узнавало мнение юристов, какие последствия будет иметь данное решение КСУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: