Год и пять месяцев работы ОПУ: как команда Зеленского выполняет обещания

Читати українською

«Слово и дело» продолжает следить, как президент Владимир Зеленский и его команда выполняют обещания. За год и пять месяцев работы руководители Офиса президента Украины выполнили 46 обещаний, провалили – 20, в процессе выполнения остается – 79.

С 20 сентября по 20 октября руководители ОПУ дали 9 новых обязательств, выполнили – одно и 2 – провалили.

Оба обещания провалил заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко. Во-первых, Тимошенко говорил, что в этом году достроят транспортную развязку на трассе Киев-Одесса (возле поселка Чабаны). Однако по информации «Укравтодора», строительство завершится в 2021 году. Во-вторых, Тимошенко обещал в этом году закончить ремонт моста через Хаджибейский лиман. Но, опять же по информации «Укравтодора», завершить ремонт смогут только в апреле-мае 2021 года.

Единственное обещание выполнил Игорь Жовква – обеспечить проведение ротации послов в странах Африки. С июля до середины сентября на свободные вакансии президент назначил послов в Тунисе и Нигерии.

Также в этом месяце Жовква дал обещание улучшить работу пунктов пропуска между Украиной и Польшей. В частности, открыть новый пункт «Нижанковичи – Мальховице», проект сейчас находится на стадии реализации.

Андрей Ермак пообещал, что расходы на Офис президента в 2021 году не увеличатся: «У меня был разговор с министром финансов, где я ему точно сказал: считайте как хотите, но расходы Офиса президента не должны увеличиться ни на одну гривну. Сокращайте, будем сокращать людей, но мы не можем сегодня – в стране пандемия, в стране продолжается война – мы не пойдем никогда на это. Но в этом не было злого умысла, поэтому между первым и вторым чтением эта цифра будет откорректирована». Отметим, что в проекте госбюджета на 2021 год расходы на ОПУ заложены выше, чем в этом.

Напомним, обещания руководителей ОПУ за предыдущий месяц можно посмотреть здесь.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: