Кулеба на дебатах ООН обратился к РФ из-за ситуации в Беларуси

Читати українською
Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время участия в 45-й сессии Совета ООН по правам человека обратился к России по событиям в Беларуси.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время участия в 45-й сессии Совета ООН по правам человека обратился к России по событиям в Беларуси.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в пятницу, 18 сентября.

Лукашенко снова обвинил Украину во вмешательстве в дела БеларусиПрезидент Беларуси Александр Лукашенко снова обвинил США, Польшу, Чехию, Литву и Украину во вмешательстве во внутренние дела Беларуси. Никаких доказательств вмешательства он не предоставил.

Кулеба, в частности, заявил, что народ Беларуси хочет демократии, а насильственная реакция властей «не соответствует универсальным обязательством государств по защите прав человека».

«Мы предостерегаем Россию от шагов, которые могут привести к подрыву политического суверенитета Беларуси и дальнейшей дестабилизации ситуации в регионе в целом», - заявил министр.

Он отметил, что страны Люблинского треугольника были среди первых, кто призвал официальный Минск к сдержанности и диалогу, однако в ответ услышали лишь безосновательные обвинения.

При этом Кулеба напомнил, что Украина считает абсолютно недопустимым вмешательство во внутренние дела Беларуси.

В МИД ожидают, что во время сессии будет одобрена инициированная ЕС резолюция Совета по правам человека ООН «Ситуация с правами человека в Беларуси, связанная с президентскими выборами 2020 года», соавтором которой стала и Украина.

Документ предусматривает введение механизма мониторинга ситуации со стороны Верховного комиссара ООН по правам человека.

Напомним, на этой неделе Рада приняла заявление по ситуации в Беларуси.

При этом Александр Лукашенко снова обвинил Украину во вмешательстве в дела Беларуси.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: