Европарламент признал Координационный совет Беларуси легитимным представительным органом

Читати українською
Депутаты Европейского парламента признали белорусский оппозиционный Координационный совет легитимным представительским органом.
Фото: АР/ Francisco Seco

Депутаты Европейского парламента одобрили резолюцию о ситуации в Беларуси, в которой они предлагают признать Координационный совет белорусской оппозиции временным представительным органом белорусского народа.

Об этом сообщает «Европейская правда».

Как говорится в сообщении, парламентарии «приветствуют Координационный совет как временный представительный орган людей, которые стремятся демократических преобразований в Беларуси, открытый для всех заинтересованных сторон с политикума и общества» и призывают Еврокомиссию и другие органы ЕС «оказать поддержку демократической оппозиции Беларуси, включая Координационным советом».

Кроме поддержки Координационного совета, резолюция включает также пункты о непризнании результатов выборов в Беларуси и предложение ввести санкции против режима Лукашенко. Принятие резолюции поддержали 574 парламентария, 37 - выступили против, еще 82 депутата - воздержались.

Проект резолюции был внесен от имени 5 групп, которые контролируют подавляющее большинство голосов в Европарламенте - Европейской народной партии, социал-демократов, либералов (Renew), Зеленых и консерваторов.

Также европарламентарии осуждают «гибридное вмешательство РФ в Беларуси, в частности путем делегирования так называемых медиаэкспертов в белорусские СМИ и советников в военных и правоохранительных органов» и призывают российские власти прекратить открытое или скрытое вмешательство во внутренние дела Беларуси, отмечая, что Лукашенко «не имеет политической или морального права заключать любые соглашения от имени Беларуси, в том числе с российскими властями, которые могут угрожать суверенитету и территориальной целостности Беларуси».

Напомним, белорусская оппозиционерка Светлана Тихановская посетит Европарламент.

Также мы писали, что МИД Украины осудило поездку депутатов Европарламента в Крым.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: