Местные выборы: будет ли партия власти иметь поддержку избирателей

Читати українською
Петр Олещукполитический эксперт

Местные выборы состоятся 25 октября 2020 года. Нынешние выборы предполагают голосование по открытым спискам. Эксперты предсказывают партии власти низкие результаты из-за падения рейтинга. В комментарии «Слово и дело» политолог Петр Олещук отметил, что если кандидаты в мэры от «Слуги народа» не пройдут, депутатские фракции в большинстве регионов сформирует партия власти.

«Понятно, что все сравнивают с результатами на парламентских и президентских выборах, где победа была безусловная. Но, опять же, что значит победа на местных выборах? Мэры в больших городах пользуются значительной поддержкой, потому что смогли, опираясь на проведенную децентрализацию, развернуть бурную деятельность по многим направлениям. Действующий киевский городской голова со своими проектами – этому пример. Но мы должны понимать, что, несмотря ни на что, «Слуга народа» остается лидером и это по-разному отображается на результатах. И я убежден, что в большинстве местных советов будут фракции «Слуги народа», – сказал Олещук.

Местные выборы и COVID-19: состоится ли голосование в «красных» зонахВласть должна разработать специальные рекомендации для проведения выборов в зонах с усиленными карантинными ограничением, однако это скажется на рейтинге партии власти.

Он добавил, что даже если партия «Слуга народа» не будет иметь своих глав ОТГ и мэров, депутатское большинство в местных советах будет формировать партия власти.

«Они, скорее всего, будут участвовать в формировании большинства в местных советах и ​​здесь надо понимать, что любой мэр без поддержки в местном совете фактически не сможет эффективно работать, поэтому так или иначе придется договариваться», – подытожил политолог Петр Олещук.

Напомним, «Слово и дело» разбиралось, как мы будем голосовать на местных выборах, какие будут бюллетени и по сколько штук их выдавать и кому.

Также мы проанализировали, какие псевдо-обещания дают кандидаты в мэр.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: