Местные выборы и COVID-19: состоится ли голосование в «красных» зонах

Читати українською
Валентин Войтковполитолог

5 сентября официально стартовала предвыборная кампания. В то же время Украина продолжает бороться с эпидемией коронавируса. В частности, каждые 14 дней пересматриваются так называемые зоны опасности: «красная», «оранжевая», «желтая» и «зеленая», которые, в свою очередь, предусматривают различные карантинные ограничения. В комментарии «Слово и дело» политтехнолог, исполнительный директор коммуникационной группы XPR Валентин Войтков отметил, что власть должна разработать специальные рекомендации для проведения выборов в зонах с усиленными карантинными ограничением, однако это скажется на рейтинге партии власти.

«Надо сверяться с тем, что говорит Центральная избирательная комиссия. Никаких условий, чтобы выборы были отсрочены или отменены, нет. Наверняка, должны быть разработаны определенные рекомендации, которые бы обеспечили условия, чтобы не было толпы или других нарушений санитарных норм», – сказал Войтков.

Он отметил, что нельзя говорить о чрезвычайно высоких рисках во время голосования в условиях эпидемии, так как на местных выборах явка традиционно не слишком высокая.

Местные выборы: как политики будут агитировать в различных эпидемиологических зонахРазличные карантинные ограничения могут повлиять на ход предвыборной кампании перед местными выборами.

«Следует понимать, что на местных выборах никогда не было особенно высокой явки. Явка на местных выборах традиционно ниже, чем на парламентских и президентских, поэтому я, честно говоря, не вижу, оснований, были какие-то проблемы в этом», – добавил собеседник.

По его словам, отсрочка выборов в районах, которые относятся к «красным» зонам и имеют более жесткие карантинные мероприятия, негативно отразится на рейтинге партии власти.

«Сейчас такие слухи, что могут согласиться на отсрочку, но вряд ли это на руку действующей власти. Это может вызвать много вопросов и в части соблюдении Конституции со стороны власти, и даже с психологической точки зрения. Поэтому вряд ли это пройдет без потерь для рейтинга», – пояснил Валентин Войтков.

Ранее «Слово и дело» разбиралось, кого и в каких органах власти украинцы будут выбирать на местных выборах-2020.

Также мы писали, как изменить избирательный адрес, куда обращаться и какие документы подавать.

«Слово и дело» запустило новый проект Politkarma для отслеживания выполнения программ президентов, политических партий, правительств и мэров. Уже можно проверить, на сколько процентов тот или иной политик (партия, правительство) выполнили свою программу, и узнать подробности.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: