В Украине стартовала кампания по проведению местных выборов

Читати українською
В Украине официально начался избирательный процесс по проведению местных выборов, которые запланированы на 25 октября.
Фото: Getty Images

В Украине официально начался избирательный процесс по проведению местных выборов, которые запланированы на 25 октября.

В этот раз выборы председателей и депутатов сельских, поселковых и городских советов будут проходить по новому Избирательному кодексу, который учитывает новую территориальную основу Украину и количество избирателей в общине.

Так, в территориальных громадах с количеством избирателей в 10 тысяч депутатов сельского, поселкового, городского совета будут избирать по мажоритарной системе в многомандатных избирательных округах. В каждом таком округе при этом может быть избрано не менее двух и не более четырех депутатов.

За выполнением предвыборных и правительственных программ можно будет следить онлайнПроект Politkarma запускает «Слово и дело» для отслеживания выполнения программ президентов, политических партий, правительств и мэров.

В территориальных громадах с количеством избирателей 10 тысяч и более депутатов будут избирать по системе пропорционального представительства по открытым избирательным спискам местных организаций политических партий в территориальных избирательных округах, на которые делится единый многомандатный избирательный округ.

Кроме этого, на местных выборах-2020 является обязательным соблюдение гендерной квоты при формировании избирательных списков местных организаций политических партий, по которой среди каждых пяти кандидатов в избирательном списке должно быть не менее двух женщин.

Напомним, местные выборы состоятся 25 октября 2020 года.

«Слово и дело» предлагает узнать, в чем будет отличие местных выборов в селе и в городе, что предусматривает голосование по открытым спискам, как будут выглядеть новые бюллетени и почему одним избирателям выдадут по 5 бюллетеней, а другим – всего по два.

Также мы подробно разобрались и создали пошаговую инструкцию, как изменить избирательный адрес. Кто имеет право менять адрес, куда обращаться, какие документы подавать.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: