НАПК составило на Зеленского два админпротокола из-за декларации

Читати українською
НАПК выписало президенту Владимиру Зеленскому два административных протокола за несвоевременную подачу сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.
Укринформ

НАПК выписало президенту Владимиру Зеленскому два административных протокола за несвоевременную подачу сообщения о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, материалы передадут в суд.

Владимир ЗеленскийПрезидент Украины
Зеленский обещает добровольно уйти в отставку, если когда-нибудь нарушит законСказано 18 апреля 2019 г.Статус обещания: Не выполнено

Отмечается, что протоколы об административном правонарушении составил и вручил Зеленскому лично глава НАПК.

«Равенство граждан перед законом является базовым принципом, заложенным в Конституции Украины и основным принципом деятельности НАПК. Несмотря на должность, материальное состояние и социальное положение все граждане должны следовать законам Украины», - подчеркнули в ведомстве.

Там напомнили, что после вступления в должность президента Зеленский совершил покупку и продажу облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Стоимость этих облигаций превышала 50 прожиточных минимумов. Соответственно, Зеленский должен был сообщить об этом НАПК. Однако, не сделал этого.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский лично проинформировал НАПК о нарушении им законодательства в связи с непредоставлением сообщений о существенных изменениях в имущественном состоянии.

Напомним, «Слово и дело» разобралось, что за 2019 задекларировал президент Украины Владимир Зеленский и насколько за год изменились его семейные доходы, подробнее - на нашей инфографике.

Как известно, Зеленский пообещал добровольно уйти в отставку, если когда-нибудь нарушит закон.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: