Год на посту президента: топ выполненных и проваленных обещаний Зеленского

Читати українською

Владимир Зеленский уже год на посту президента. Первый год очень важен для любого главы государства: на внешней арене этот срок нужен, чтобы «подружиться» и наладить отношения с международными партнерами, на внутренней – выстроить вертикаль своей власти. «Слово и дело», как всегда, оценит год президента по тому, как он выполнял свои обещания.

За время президентства Зеленский дал 435 обещаний (сюда входят и предвыборные, и программные, и текущие): выполнил 86 обещаний (20%), провалил – 50, 299 – остаются в процессе выполнения.

Все обещания Владимира Зеленского можно посмотреть по ссылке. С полной методологией, по которой аналитики «Слово и дело» отслеживают выполнение обещаний всех политиков, можно ознакомиться здесь.

Отметим, что «Слово и дело» отслеживало и обещания пятого президента Петра Порошенко. Если интересно, их можно посмотреть по ссылке (обещания, которые он давал на всех должностях).

Топ-5 проваленных обещаний Зеленского

Одно из разочарований года – проведение приватизации госпредприятий. В октябре Владимир Зеленский заявил, что в ближайшее время планирует продать десятки объектов. В государственном бюджете был заложен ожидаемый доход от приватизации на уровне 12 млрд грн. Но до сих пор ни один большой объект не был продан, а в обновленной версии бюджета прибыль по этой статье снизили до 500 млн грн.

Также Зеленский не выполнил еще одно обещание, «подхваченное» от своих предшественников – запустить Службу финансовых расследований. Обещание президент дал в сентябре, но точных сроков не назвал, сказал «скоро». В октябре соответствующий законопроект в первом чтении одобрила Верховная рада, но по состоянию на март его уже сняли с рассмотрения. Учитывая, что сейчас нет даже законодательной инициативы для запуска службы, обязательство считаем невыполненным.

Не так давно Владимир Зеленский заверял, что в правительстве будет отдельный профильный министр по промышленности. «В принципе, должен быть отдельный министр или вице-премьер-министр по промышленности. Мы это сделаем. Я вам гарантирую», – заявил Зеленский на следующий день после назначения премьером Дениса Шмыгаля. На данный момент Кабмин практически сформирован, осталось три исполняющих обязанности министров: культуры, молодежи и спорта (одно ведомство), энергетики и защиты окружающей среды, а также образования и науки. Министром экономики, торговли и сельского хозяйства назначен Игорь Петрашко, он один отвечает за все эти направления, а отдельное министерство по промышленности так и не создали.

В процессе пересмотра государственного бюджета из-за пандемии коронавируса президент пообещал, что расходы на научную деятельность сокращать не будут. Возможно, Зеленский не успел ознакомиться с наработками Кабмина, потому что расходы урезали значительно: на научную и научно-техническую деятельность вузов и научных учреждений сократили на 11,5 млн грн, Фонд президента по поддержке образования, науки и спорта, программу поддержки приоритетных направлений научных исследований полностью лишили финансирования. Кроме того, на 225,5 млн грн сократили обеспечение деятельности Национального фонда исследований.

Осенью в партии «Слуга народа» разразился скандал: выяснилось, что у депутата Романа Иванисова есть судимость за изнасилование. Зеленский пообещал, что если информация подтвердится официально, Иванисова не только исключат из партии, но и лишат мандата. Информацию о судимости подтвердили в Генеральной прокуратуре, и Иванисова выгнали из фракции и партии. Однако президент поспешил обещать лишение мандата: по закону Украины Иванисов вправе оставаться внефракционным беспартийным народным депутатом. В таком статусе он и работает в Раде, а Зеленский провалил обещание.

Топ-5 выполненных обещаний Зеленского

Одно из главных событий прошлого года – возвращение пленных украинцев домой. В день второго тура выборов Владимир Зеленский заявил, что сделает все возможное для освобождения украинских моряков. 7 сентября после длительных переговоров состоялся обмен пленными и заключенными между Украиной и Россией. Домой вернулись 35 украинцев, в том числе 24 моряка, которых РФ пленила в Азовском море.

Одно из топовых событий уже этого года – принятие земельной реформы. В марте президент заверил, что в законодательство будут внесены изменения по запуску рынка земли, и 31 марта после рассмотрения тысяч поправок Верховная рада приняла законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно условий оборота земель сельскохозяйственного назначения». Зеленский подписал его 28 апреля, рынок земли должен заработать с 1 июля 2021-го.

Также Зеленский выполнил обещание обеспечить бесперебойные поставки газа на европейский рынок. Обещание он давал в контексте переговоров с Россией о продлении контракта на транзит газа. 30 декабря «Нафтогаз», Оператор ГТС Украины и «Газпром» подписали пакет соглашений для обеспечения транзита российского газа в Европу на ближайшие пять лет. Украина будет получать от этого гарантированный доход, а европейские страны – стабильные поставки газа.

Осенью глава государства пообещал, что для ветеранов АТО и ООС будут введены кредитные льготы на жилье: «Это будут и кредитные льготы, потому что очень многие из них хотят взять даже не бесплатно квартиру, а в лизинг, потому что многие из них работают и имеют возможность платить за свою квартиру, но нет возможности платить очень высокие проценты по кредитам».

В ноябре Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в бюджете для предоставления льготного долгосрочного государственного кредита переселенцам и участникам АТО/ООС. На реализацию проекта предусмотрено 200 млн гривен. Ветераны и переселенцы сами должны выбрать жилье, под которое хотят получить кредит и уплатить только 6% стоимости нормативной площади. Срок кредитования – до 20 лет, процентная ставка – 3% годовых. «Слово и дело» будет следить за тем, как финансируют программу, но обещание – выполнено.

Еще одно достижение Зеленского, на этот раз – в сфере диджитализации. Он выполнил обещание о том, что украинцы с помощью смартфона смогут удостоверять личность. В апреле правительство приняло постановление «О реализации экспериментального проекта по применению паспорта гражданина Украины в форме карточки в электронном виде и паспорта гражданина Украины для выезда за границу в электронном виде». Теперь паспорта в смартфоне официально являются цифровыми аналогами бумажных документов.

Выборы на Донбассе и «инвестиционная няня»: какие обещания президенту нужно выполнить в скором времени

В ноябре в Украине должны пройти местные выборы. Зеленский, в свою очередь, пообещал, что обеспечит проведение выборов и на временно оккупированных территориях Донбасса. Члены команды президента тоже повторяют этот тезис, условия для проведения выборов прежние: контроль над границей, проведение выборов в соответствии с Конституцией и законодательством Украины. Но как именно это будет реализовываться, пока неясно.

Еще одно обещание относительно выборов, но уже более долгосрочное –украинцы смогут голосовать с помощью смартфона, по крайней мере на выборах одного из органов власти. Это нововведение пригодилось бы в условиях пандемии и карантина.

В конце прошлого года президент заверил, что расследования дел Майдана будут завершены. Выполнение этого обещания, конечно, зависит от правоохранительных органов.

Особое обещание у Зеленского есть для инвесторов, которые будут вкладывать в Украину больше 100 млн долларов. С ними будет работать «инвестиционная няня». «Каждому инвестору, крупной компании, которая приведет в Украину 100 млн долларов и более, мы обеспечим отдельный контракт с государством. Именно государство вас будет защищать. У вас будет менеджер – investment nanny, который говорит на пяти языках, и 24/7 этот менеджер будет с вами работать. Любой вопрос, любая проблема будет решаться в контакте с этим менеджером», – рассказал президент на форуме в Давосе. Пока сделан только маленький шаг для реализации идеи: в Офисе президента сообщили, что разработали соответствующий закон.

Во время отопительного сезона 2020-2021 годов Зеленский обещал уменьшить тарифы почти вполовину. Для этого, как сказал президент, нашли «интересное решение». Зимой – увидим.

Напомним, в годовщину второго тура президентских выборов «Слово и дело» проанализировало предвыборную программу Владимира Зеленского. Мы разделили программные обещания президента на группы (по тематике) и посмотрели, есть ли прогресс в их выполнении.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: