В Раде спрогнозировали сроки получения транша МВФ

Читати українською
Украина может получить новый транш МВФ спустя три недели после принятия антиколомойского закона.

Украина сможет получить новый транш МВФ примерно через три недели после того, как будет принят закон о банках. Однако, по прогнозам, на голосование в Раде его вынесут не раньше мая.

Об этом заявил лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия в эфире канала «Украина 24».

«Я уверен на 200%: после того, как мы проголосуем банковский закон, в течение трех недель мы получим транш», - сказал нардеп.

Закон о банках: как долго может ждать МВФ и предоставит ли транш, если документ не примутНеделю назад на внеочередном заседании Верховная рада дала старт земельной реформе и приняла в первом чтении так называемый закон о банках, на котором настаивают кредиторы. Однако ко второму чтению к закону о банках уже подано 16 тысяч правок.

При этом , по его словам, голосование по так называемому «антиколомойскому закону» может состояться не раньше, чем 5 мая. Причина – все 16 тысяч правок должны пройти профильный комитет Рады.

«Мы не можем проголосовать на следующей неделе, потому что комитету нужно время на эту таблицу. Потом эту таблицу нужно раздать всем народным депутатам. На это нужно 10 дней, согласно Регламенту. После того это может быть вынесено в зал. Даже если мы применим какую-то очень хитрую ускоренную процедуру, это не будет раньше, чем 5 мая. Я думаю, где-то так», - сказал глава фракции.

Напомним, ранее сообщалось, что комитет ВР рассмотрит «антиколомойский закон» после Пасхи.

Тем временем в Раде нашли выход, как во время голосования рассмотреть все правки к данному закону.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: