В Раде решили, как рассмотреть все правки к «антиколомойскому закону»

Читати українською
В Верховной раде придумали, как рассмотреть все 16 тысяч правок к антиколомойскому закону. Их будут выносить на голосование разделами.

Рассматривать 16 тысяч поправок к закону о банках («антиколомойский закон») будут по специальной статье регламента, которая позволяет выносить на голосование поправки целыми разделами.

Об этом сообщает издание «Украинская правда», ссылаясь на одного из членов банковского парламентского комитета.

«Мы пойдем по 119 статье регламента. Это позволит отсеивать правки целым пачками. Мы так уже голосовали скандальный закон о «площадках Яценко», такой механизм есть», – сообщил собеседник.

«Антиколомойский закон»: насколько активными ранее были авторы тысяч поправокК антиколомойскому закону подано больше 16 тысяч правок. Мы посмотрели, насколько активными ранее были нардепы, которые предложили больше тысячи.

В ближайшее время банковский комитет должен согласовать текст разделов, куда войдет часть правок. После этого нардепы будут голосовать за тексты разделов, отбрасывая те правки, которые до этого отклонил профильный комитет. Ожидается, что комитет справится со своей задачей до конца недели.

«Комитет должен составить сравнительную таблицу, и пройтись по всех 16 тысячах правок. Если честно, то можно было бы и на понедельник успеть. Если бы кто-то ставил такую задачу. Пока же ориентируемся на вторую половину недели», – добавили в комитете.

Напомним, законопроект о банках , который в СМИ назвали «антиколомойским», Рада приняла в первом чтении 30 марта на внеочередном заседании. Принятие данного закона – обязательное условие новой программы финансирования от МВФ.

К закону о банках подали 16 тысяч поправок. На минувшей неделе профильный комитет оформлял их в таблицу.

В повестку дня внеочередного заседания Рады 13 апреля закон о банках не вошел.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: