Стало известно, когда проведут ВНО-2020

Читати українською
В связи с карантином из-за коронавируса в МОН допустили сразу несколько вариантов, когда в Украине может состояться ВНО-2020.

В Минобразования рассматривают несколько вариантов проведения ВНО, сроки которого в этом году пришлось сместить из-за карантина.

Об этом сообщила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий на онлайн-брифинге в четверг, 26 марта.

По ее словам, даты, на которые перенесут ВНО-2020, будут зависеть от того, когда в Украине завершится карантин из-за коронавируса.

Что будет с ВНО-2020 из-за коронавируса и карантина?В Министерстве образования и науки заявили, что в связи с продлением карантина могут измениться сроки вступительной кампании и дата проведения внешнего независимого оценивания.

Как отметила Мандзий, если обучение в школах возобновится в мае, то МОН готово провести пробное ВНО в мае. А основная сессия тестирования в таком случае пройдет после 20 июня. Если школьные занятия восстановятся в июне, то пробное ВНО смогут провести в июне – до начала основной сессии (которая состоится также в июне).

По ее словам, в таком случае в Украине продлят вступительную кампанию-2020.

«Мы готовы начать ВНО в июне, июле или даже в середине августа. Если в середине августа - то процедура тестирования, получения результатов, закончится в середине сентября. Вступительная кампания завершится до середины октября», – заявила Мандзий.

Напомним, сегодня на брифинге Мандзий также сообщила, что учебный год в Украине для учеников всех классов, кроме выпускных, завершится 1 июля.

Ранее в МОН заявили, что Внешнее независимое оценивание в Украине состоится, несмотря на коронавирус.

Как известно, Кабмин принял решение продлить карантин в Украине еще на месяц – до 24 апреля. Также по всей стране была объявлена чрезвычайная ситуация.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: