Записи «разговоров Суркисов с Крючковым» уничтожены правоохранителями – Сытник

Читати українською
В Национальном бюро сообщили, что оригинал записей разговоров бывшего народного депутата с другими лицами был уничтожен.
Назар Холодницкий и Артем Сытникфото: «Слово и Дело»

Правоохранители уничтожили записи разговоров якобы бывшего народного депутата Дмитрия Крючкова с братьями Игорем и Григорием Суркисом, а также другими лицами.

Об этом на пресс-конференции в пятницу 7 февраля заявил директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, сообщает журналист «Слово и Дело».

«Что касается сюжета (программы «Схемы» «П. дал добро»). Мы имели процессуальный контакт с журналистами, конечно, журналисты имеют свою тайну, они не должны нам раскрывать свои источники информации. Мы эти права уважаем. Мы начали искать происхождение этих записей, потому что, очевидно, это делали правоохранительные органы. Мы получили ответ о том, что эти записи уже уничтожены органом, который снимал эту информацию», – отметил Сытник.

По его словам, сейчас детективы пытаются проверить информацию, которая была освещена журналистами и принять окончательное решение о причастности или не причастности других лиц к этому расследованию.

Напомним, в марте 2019 года журналисты программы «Схемы» обнародовали аудиозаписи разговоров, на которых зафиксированы якобы голоса братьев Суркисов, бывшего народного депутата Игоря Кононенко, экс-председателя правления ХК «Энергомережа» Крючкова и других лиц. Если эти голоса действительно принадлежат указанным лицам, то аудиозаписи доказывают, что они причастны к махинациям на государственных облэнерго. Тогда Кононенко назвал этот сюжет манипуляцией.

Уже в апреле в Украину экстрадировали Крючкова. Его задержало НАБУ за махинации на Запорожьеоблэнерго. Позже суд взял его под стражу с альтернативой залога, которые за него внесли. Недавно НАБУ завершило расследование этого дела. Летом НАБУ проводило обыск в приемных братьев Суркисов по делу махинаций на государственных облэнерго.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: