НАБУ отберет образцы голоса у экс-нардепа Крючкова

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований для отмены постановления Национального бюро по образцам голоса бывшего члена парламента.
Дмитрий Крючковфото: «Слово и Дело»

Детектив Национального антикоррупционного бюро вынес постановление об отобрании образцов голоса у бывшего народного депутата, экс-председателя правления холдинговой компании «Энергомережа» Дмитрия Крючкова.

Указанное постановление детектив вынес 25 апреля, говорится в решение Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как указывается в постановлении, копию указанного постановления детектив отказался предоставить Крючкову во время его допроса. Поэтому адвокат экс-нардепа решил его обжаловать. По его мнению, документ нарушает личную неприкосновенность Крючкова и права на частную жизнь, а также не является необходимым для уголовного производства.

Изучив жалобу, судья отказал в ее удовлетворении. Он указал, что постановление об отобрании образцов голоса и предоставлении детективом его копии не является предметом судебного контроля и не относится к компетенции следственного судьи на основании части 1 статьи 303 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Как известно, Крючкова подозревают в завладении средствами государственного сектора экономики в сфере энергетики в сумме 424 млн грн. Указанное правонарушение якобы происходило путем заключения с согласия поставщиков электрической энергии соглашений о переводе долга от потребителей электрической энергии к новому должнику и договора на поставку природного газа для выработки электрической энергии на условиях предоплаты. Полученные в соответствии с соглашениями и договора средства председатель правления ЧАО ХК «Энергосеть» использовал по своему усмотрению, легализовав таким образом добытые преступным путем деньги.

Напомним, суд взял под стражу Крючкова с альтернативой залога. Позже, он его внес и вышел из СИЗО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: