Расследование «Схем»: журналисты рассказали о причастности Кононенко к аферам в энергетике

Читати українською
Схемы опубликовали записи телефонных разговоров бизнесмена Дмитрия Крючкова, братьев Суркисов и ближайшего соратника Порошенко Игоря К ононенко, которые свидетельствуют о причастности последнего к аферам в энергетике.
Иллюстративное фото.

Журналисты программы «Схемы» опубликовали записи телефонных разговоров бизнесмена Дмитрия Крючкова, братьев Суркисов и ближайшего соратника президента Петра Порошенко Игоря Кононенко, которые свидетельствуют о причастности последнего к аферам в энергетике.

Как пишет «Слово и Дело», об этом говорится в новом расследовании «Схем».

«П. дав добро»: як друг президента Кононенко заробляв на аферах в енергетиці || СХЕМИ №210Радіо Свобода

В сюжете представлены телефонные переговоры экс-нардепа, бизнесмена Дмитрия Крючкова с Кононенко.

Расследователи отмечают, что контрольные пакеты шести облэнерго до сих пор принадлежат государству.

Анализ открытых уголовных производств по выводу денег с облэнерго в частные карманы за покровительством верхушки власти и телефонные разговоры непосредственно причастных к этому людей привели журналистов в Харьков, Черкассы и Запорожье», - говорится в материале.

Журналисты подчеркивают, что контрольный пакет акций «Запорожьеоблэнерго» принадлежит государству в лице Фонда госимущества, но в 2015 году реальный контроль над «Запорожьеоблэнерго» осуществляли миноритарные акционеры: братья Григорий и Игорь Суркисы, именно на них работал Дмитрий Крючков в тот период.

Записи разговоров, которые опубликовали «Схемы», свидетельствуют о причастности братьев Суркисов, Крючкова и Кононенко к аферам с «Черкассыоблэнерго» и «Харьковоблэнерго». «Схемы» подчеркивают, что для контроля за облэнерго Крючков и его соратники стремились поставить на предприятие лояльный к себе менеджмент - так же, как в Запорожье и Черкассах.

«Весной того же 2015 им это удается - похоже, используя админресурс. По телефону Дмитрий Крючков не просто контактирует с влиятельными людьми из окружения президента и заручается поддержкой главы Харьковщины. Он уверяет: ситуация «Харьковоблэнерго» под контролем на уровне президента Порошенко», - отмечают журналисты.

В разговоре Крючкова и Котвицкого говорится, что «П. дал добро. Лично».

Отмечается, что «Схемы» обратились за комментарием к фигурантам, упомянутых в материале. Игорь и Григорий Суркисы получили вопрос журналистов относительно своей роли в схемах Крючкова в энергетике - но так и не ответили на них до эфира. На письменный запрос программы в Порошенко до эфира также не ответили.

«А комментарий самого Игоря Кононенко журналисты пытались получить по телефону, ездили к нему в офис и направляли ему исчерпывающий перечень вопросов. В своем письме Кононенко пообещал дать интервью после эфира», - подчеркивают «Схемы».

В то же время Игорь Кононенко в своем Facebook написал, что в письме сообщил журналистам, что готов «в 5-дневный срок ответить на вопросы журналистов и предложил встретиться в понедельник следующей недели».

Напомним, ранее в расследовании журналистки «Наші гроші» Леси Ивановой говорилось о том, что нынешний директор «Укроборонпром» Павел Букин и уволеный с должности первого заместителя секретаря СНБО Олег Гладковский украли миллионы на международном контракте.

Расследователи утверждали, что экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский является близким другом президента, а еще один участник схем Виталий Жуков, который уволился из «Укроборонпрома» в 2014 году, имел доступ к графику производства и потребностей заводов и договаривался о цене.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: