САП проиграла апелляцию на отказ арестовать брата Каськива

Читати українською
Апелляционная палата отказала в удовлетворении жалобы прокурора на решение ВАКС, которым подозреваемого не арестовали.
Александр Каськив

Апелляционная палата заочно не взяла под стражу родного брата бывшего главы Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськива Александра, которого НАБУ и САП подозревают в завладении 259,2 млн грн Госинвестпроекта.

Такое решение 16 декабря приняла коллегия судей палаты Высшего антикоррупционного суда, сообщает «Слово и Дело».

Прокурор САП Олег Макар указывал, что 22 июня 2018 года Каськиву заочно сообщили о подозрении, поскольку тот покинул территорию Украины 27 октября 2015 года через пункт пропуска «Чоп» и не возвращался. По его словам, детективы в день составления подозрения приехали по месту последней регистрации родственника экс-главы Госинвестпроекта, однако его там не было. Во время следственного действия, как сообщил прокурор, присутствовал адвокат, который отказался получать подозрение его клиенту. Поэтому сообщение о подозрении было вручено представителю жилищно-эксплуатационной организации.

Прокурор добавил, что доказательства обоснованности подозрения брату Каськива составляют примерно 1 том и добавляются, поскольку расследование продолжается. По его мнению, подозреваемый не собирается возвращаться в Украину и ему якобы известно о подозрении, а потому его объявили в розыск. Представитель САП напомнил, что сначала суд разрешил заочный арест Каськива, однако позже Киевский апелляционный суд это решение отменил. В дальнейшем органы правопорядка еще раз ходатайствовали о заочном аресте подозреваемого, однако суд отказывал. В то же время, Макар привел практику Киевского апелляционного суда, который отменял подобные постановление об отказе, обосновывая это тем, что для объявления подозреваемого в международный розыск достаточно постановления следователя/детектива и направление его для выполнения в Интерпол.

Однако ВАКС отказался заочно арестовать брата Каськива. Не согласившись с таким решением, прокурор САП подал жалобу. Однако апелляционная палата ВАКС отказала в ее удовлетворении. На данный момент неизвестна причина такого решения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: