Родной брат Каськива покинул Украину в 2015 году – НАБУ

Читати українською
В Антикоррупционной прокуратуре рассказали, когда родной брат бывшего руководителя Госинвестпроекта покинул Украину.
Александр Каськив

Родной брат бывшего председателя Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива Александр покинул Украину через пункт пропуска «Чоп» в 2015 году.

Об этом говорится в ходатайстве детектива Национального антикоррупционного бюро об избрании ему заочной меры пресечения в виде взятия под стражу, сообщает «Слово и Дело».

По информации правоохранителей, Александр Каськив 27 октября 2015 года через пункт пропуска «Чоп» покинул Украину и не возвращался. Как известно, детективы НАБУ подозревают его в причастности к хищению 259,2 миллиона гривен Госинвестпроекта. В связи с этим он объявлен в розыск.

Недавно суд взял его под заочный арест.

По версии следствия, Каськив причастен к хищению 259,2 млн грн. В НАБУ установили, что бывшие чиновники Госинвестпроекта, Госинвесткомпании и другие лица, злоупотребляя своим служебным положением, заключили фиктивные договоры займа между Госинвесткомпанией, ООО «ТД «Борисфен» и ООО «Боржава резорт» для реализации национальных проектов «Качественная вода» и «Олимпийская надежда-2022». После получения средств эти компании, которые, по мнению детективов НАБУ, изначально не имели возможности для реализации указанных проектов, перечислили средства на счета оффшорных компаний, подконтрольных должностным лицам Госинвестпроекта.

Напомним, суд ограничил сроки ознакомления с делом экс-заместителю Каськива. Ранее НАБУ задержало двоюродного брата Каськива и заочном сообщило о подозрении его родному брату.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: