НАБУ и САП хотят ограничить сроки подозреваемому судье

Читати українською
Антикоррупционные правоохранительные органы хотят установить дату для ознакомления с расследованием по львовскому судье.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура хотят ограничить сроки ознакомления с расследованием детективов для защитников и судьи Турковского районного суда Львовской области Луки Криля, которого подозревают в получении 1000 евро неправомерной выгоды.

Об этом журналисту «Слова и Дела» сообщили в САП.

По словам собеседника, 26 июля должно было состояться заседание по рассмотрению соответствующего ходатайства по видеоконференции, однако оно было отложено из-за занятости судьи Криля. Так, в ходатайстве правоохранители просят ограничить сроки до 1 месяца, поскольку сторона защиты медлит с процедурой.

Как известно, Криля уличили на получении неправомерной выгоды в 1000 евро. По информации САП, указанные деньги судья требовал от лица, которое работниками патрульной полиции в ноябре этого года было остановлено за рулем автомобиля и составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Также суд избрал ему меру пресечения в виде залога в 80 тысяч гривен с возложением ряда обязанностей.

Напомним, 10 января ВСП временно отстранил Криля от совершения правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности. В связи с этим адвокат судьи подал иск к ВСП, в котором просил признать это решение совета противоправным и отменить его. Однако Верховный суд отказал в удовлетворении иска.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: