Суд избрал меру пресечения разоблаченному САП судье

Читати українською
Уличенному спецслужбой совместно с антикоррупционными прокурорами судье из Львовской области избрали меру пресечения.

Суд определил мерой пресечения залог в 80 тысяч гривен для судьи Турковского районного суда Львовской области Луки Криля, которого разоблачили на получении 1000 евро взятки.

Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на заявление Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«9 января следственным судьей Соломенского райсуда города Киева частично удовлетворено ходатайство прокуроров САП и применено к судье Турковского райсуда Львовской области меру пресечения в виде залога в размере 80 тысяч гривен с возложением на него обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 194 УПК Украины», – информируют в прокуратуре.

Как известно, САП совместно с сотрудниками Службы безопасности Украины уличили на получении неправомерной выгоды в сумме 1000 евро судью Турковского райсуда Львовской области Криля. Указанные средства, по версии следствия, он получил от лица, в отношении которого в 2018 году сотрудники патрульной полиции составили протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

В прокуратуре также добавили, что 10 января в 10:00 Высший совет правосудия рассмотрит ходатайство руководителя САП Назара Холодницкого о временном отстранении от совершения правосудия судьи Криля в связи с привлечением его к уголовной ответственности.

Напомним, суд продлил расследование дела судьи Апелляционного суда Черкасской области Владимира Пономаренко. Также суд продлил расследование дела экс-судьи Хозяйственного суда Ивано-Франковской области Владимира Булки.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: