Суд восстановил в должности главы суда подозреваемого САП судью

Читати українською
Столичный райсуд не увидел оснований для продолжения отстранения от должности председателя суда подозреваемого антикоррупционерами судью.

Суд восстановил в должности председателя Турковского районного суда Львовской области Луку Криля, которого Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Такое решение 16 мая приняла следственная судья Соломенского районного суда города Киева Виктория Жовноватюк по результатам рассмотрения ходатайства САП о продлении отстранения, сообщает «Слово и Дело».

7 мая Криля отстранили от должности председателя суда, поскольку негативные последствия отстранения Криля не превышают необходимость и возможность достижения задач в этом уголовном правонарушении, а его пребывание в должности противоречит задачам уголовного судопроизводства и интересам гражданского общества.

В связи с приближением даты завершения отстранения судьи от должности председателя суда прокурор САП подал ходатайство о продлении. Изучив документ, судья Жовноватюк в удовлетворении ходатайства отказала. По ее мнению, материалами ходатайства не подтверждено и прокурором в судебном заседании не доказано наличие оснований считать, что подозреваемый может уничтожить вещи и документы, имеющие значение для досудебного расследования, влиять на свидетелей, которые будут предоставлять свидетельство в уголовном производстве.

Как известно, Криля подозревают в получении 1000 евро неправомерной выгоды. По версии следствия, указанные средства судья требовал от лица, работниками патрульной полиции в ноябре этого года была остановлена за рулем автомобиля и составлен протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, суд продлил расследование дела подозреваемого САП судьи.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: