План П и дебаты с Зеленским: пиар-темы недели кандидатов в президенты

Читати українською
У президент Петра Порошенко есть план П, Олег Ляшко равняется на президента Беларуси, а Анатолий Гриценко вызывает Владимира Зеленского на дебаты.
Слово и Дело

Президентские выборы уже в это воскресенье, 31 марта. Еще один кандидат «проснулся» и заявил, что отказывается от участия в президентской гонке: Александр Мороз назвал кампанию «политическим фарсом». Но, как и в случае с Сергеем Тарутой, значения это уже не имеет, ведь официально сняться с выборов можно было до 7 марта. На чем накануне выборов пиарились другие претенденты на кресло на Банковой – в материале «Слова и Дела».

Действующий президент Петр Порошенко рассказал, что рассчитывает на победу на выборах, но и поражения не исключает. Кроме того, у главы государства есть «план П»: «Да, у меня есть план. Только он не план Б. В отличие от плана Ю, или плана Зе, у меня есть план П. И план П – это построить великую страну свободных, богатых и счастливых людей. И этот план, когда мы идем своим путем. Этот план привести страну к полному членству в ЕС и НАТО».

Согласно всем социологическим опросам, Владимир Зеленский является лидером президентской гонки. Хотя Зеленский избегает эфиров на телеканалах, несколько дней назад он дал интервью 1+1. Там, в частности, он рассказал о своем видении решения проблемы с Крымом и Донбассом. По мнению кандидата, его победа уже будет означать первый шаг к возвращению полуострова: «Я считаю, что возвращение Крыма возможно только после того, как сменится власть в России. Своим примером, если мы поменяем эту власть, мы покажем, как может быть». Что касается Донбасса, то Зеленский планирует расширить «минский процесс» и привлечь к нему США и Великобританию.

Непредвзято об обещаниях Порошенко: что успел выполнить и провалить президент за 5 лет в должностиОбещания Петра Порошенко – это не только успех в приобретении безвиза и провал с завершением АТО за считанные дни. Если хочется объективной картины, стоит разложить на обещания всю его деятельность за 5 лет и проверить, с чем он справился, а с чем – нет.

Зеленский также отметил, что в любой цивилизованной стране должна быть альтернатива «майдану»: закон, с помощью которого можно было бы убрать президента, – закон об импичменте.

Об опасности «майдана» говорил и Роман Бессмертный. Политик призвал лидеров гонки отказаться от «соблазна» вывести людей на улицы в случае проигрыша, а также подписать соглашение о признании результатов выборов честными.

Мечтает выйти во второй тур с Зеленским Анатолий Гриценко. Политик считает, что для страны это был бы «интересный вариант». Также он публично призвал Зеленского выйти с ним на прямые дебаты, причем не одного, а с командой, чтобы поговорить о ключевых проблемах. «Я не знаю, кто победит на этих дебатах, но люди должны услышать ответы, а не покупать кота в мешке», – заявил Гриценко.

Олег Ляшко, судя по всему, равняется на президента Беларуси Александра Лукашенко: «Президент Лукашенко приехал на ферму, увидел едва живых коров и уволил губернатора за этот бардак. Я буду делать так же: железной рукой наведу порядок в стране, разгоню грязное политическое болото на Печерских холмах, отправлю чинуш, которые издеваются над украинцами, на урановые рудники и верну уважение к человеку труда». Также, по словам «радикала», при нем люди, коровы и собаки будут достойно жить, а не умирать.

Еще Ляшко пожаловался, что у него сейчас очень напряженный график: встает в 5 утра, ложится в 12 ночи, и при этом не отказывается от любых дебатов.

Ольга Богомолец заявила, что будет снимать погоны с тех генералов, которые врут и разворовывают армию. По ее словам, национальная безопасность – это не только армия, флот и авиация, но и крепкий тыл, отсутствие коррупции и чрезмерной трудовой миграции.

Отметим, что в течение недели мы собирали заявления не только вышеупомянутых кандидатов в президенты. Наше внимание направлено на 39 политиков, которые претендуют на роль главы государства. Однако заявления остальных не были настолько интересны, чтобы включить их в обзор.

Читайте в нашем материале, на чем пиарились возможные кандидаты в президенты на прошлой неделе.

Александра Худякова, специально для «Слова и Дела»

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: