Договор о дружбе с РФ: официальные документы уже в Москве

Читати українською
Россия получила официальную ноту от Киева о непродлении Договора о дружбе. Эксперты говорят,  что это не будет иметь никаких последствий для Украины.

Россия получила официальную ноту от Киева о непродлении Договора о дружбе между Украиной и Российской Федерацией.

Как пишет «Слово и Дело», об этом директор Второго департамента СНГ МИД РФ Андрей Руденко сообщил журналистам во вторник, передает ТАСС.

Путинский блицкриг и план «Русская весна» захлебнулись – ПорошенкоУкраина создала армию, которая освободила две трети территории Донбасса, локализовала конфликт и держит оборону на линии фронта, а путинский блицкриг и план Русская весна - захлебнулись.

«Ноту нам принес в понедельник временный поверенный (по делам Украины – ред.)», – сообщил дипломат.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал, что МИД направит ноту России о непродлении договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве.

Ранее Совет национальной безопасности и обороны поддержал предложение Порошенко о непродлении договора с РФ на следующие 10 лет.

19 сентября указ о введении в действие решение СНБО о прекращении договора о дружбе между Украиной и РФ вступил в силу.

Как рассказал «Слову и Делу» эксперт, расторжение договора о дружбе с РФ – правильный шаг, который не будет иметь для Украины никаких последствий, тем более экономических.

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года сроком на 10 лет с автоматическим продлением на следующие десятилетние периоды при отсутствии возражений сторон.

Действовать он будет до 1 апреля 2019 года, но Украина решила не продлевать его дальше. Указ о введении в действие соответствующего решения СНБО президент Петр Порошенко подписал 17 сентября, и после публикации 19 сентября он вступил в силу.

Срок, когда стороны должны заявить о намерении продлить или расторгнуть действие договора на очередной период, истекает в октябре 2018 года.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: