Как работают министры Гройсмана. Дайджест обещаний Кабмина с 26 июня по 31 июля

Читати українською

Кабинет министров Украины бодро вступил в сезон отпусков и в июле выполнил на одно обещание меньше, чем в июне. Из 66 заверений за месяц члены правительства смогли осуществить 7 намерений, а 8 – провалить. В начале лета министры сосредоточились на инфраструктуре – 38% обещаний, соцзащите и охране здоровья – 18%, праве – 14% намерений. Судя по тому, что в процессе выполнения находятся еще 52 обещания, пока что министры предпочитают планировать, а не выполнять уже обещанное.

Рекордсменом по новым обещаниям в июле стал министр инфраструктуры Омелян, пополнивший копилку своих намерений на 21 заверение.

После серии скандалов с авиаперевозчиками, из-за которых украинцы не смогли вовремя вылететь на отдых или вернуться в Украину, министр пообещал ввести на сайте Мининфраструктуры рейтинг авиакомпаний, который будет обновляться ежемесячно. По крайней мере такой рейтинг за июнь уже появился на сайте ведомства.

При этом у министра в июле нет ни одного выполненного обещания, зато есть проваленное – Омелян был уверен, что украинская авиакомпания SkyUp начнет регулярные полеты в июле 2018 года. Увы, SkyUp в течение июля осуществляла только чартерные рейсы. Авиакомпания даже не открыла продажу билетов на международные и внутренние направления. Но министр не сдается и заверяет, что с августа украинская компания запустит авиарейсы внутри страны.

Кто из политиков наобещал больше всех в июлеСамым щедрым на обещания в правительстве и вообще среди политиков в прошлом месяце оказался Владимир Омелян.

Что касается автоперевозок, то министр обещает перевести на блокчейн выдачу разрешений и систему e-port.

«На блокчейн мы потихоньку переходим. Мы хотим после запуска электронного кабинета перевозчика сделать его на блокчейне. На блокчейне будет наша система e-port, которую мы сейчас вводим для импорта-экспорта, транзита грузов через территорию Украины. На блокчейне будет так же выдача наших двусторонних разрешений для автоперевозок, где у нас масса скандалов: они реально продают их за кэш на черном рынке. И мы это знаем», – рассказал Омелян в интервью «Слову и Делу».

Премьер-министр Владимир Гройсман в начале лета был сдержаннее на обещания, но при этом планировал с размахом. Он заявил, что до 2020 года добыча газа будет увеличена до 20 миллиардов кубометров в год. Также премьер заверил, что в 2018 году будет полностью отремонтирована дорога Харьков-Ахтырка. А на ближайшую перспективу Гройсман заявил, что в течение месяца будет найдено помещение для Антикоррупционного суда.

Кстати, половина выполненных обещаний Кабмина в июле – на счету главы правительства. В частности, Гройсман, как и обещал, инициировал возвращение уголовного наказания за контрабанду, подав соответствующий законопроект.

Отметим, что есть у премьера и проваленное обещание о том, что через год на всех пунктах пропуска ГФС будут установлены сканеры товаров.

«Буквально на днях был объявлен тендер на сканеры. Мы за год на всех пунктах пропуска поставим сканеры, которые будут в онлайн-режиме показывать, кто возит, куда, какие товары», – заявил Гройсман год назад.

Однако тендерные закупки сканеров срывались в течение года. В минувшем месяце наконец-то состоялся долгожданный аукцион по закупке 10 сканирующих систем для таможни. Компании-победители обязаны до 14 декабря 2018 года доставить сканеры на украинские областные таможни.

Розенко обещает не допустить задержек пенсионных выплатСказано 2 февраля 2016 г.Статус обещания: Не выполнено

Не смог выполнить обещание вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, заверявший, что не допустит задержек пенсионных выплат. Но в июле часть пенсионеров получили пенсии позже обычного. В Пенсионном фонде объяснили, что причина заключается в кассовом разрыве поступлений от единого социального взноса, и пообещали, что выплата пенсий в текущем месяце будет профинансирована полностью. По этому поводу Гройсман распорядился начать служебное расследование. «Укрпочта» продлила срок выдачи пенсий до 28 июля.

Не получили сполна обещанных выплат и шахтеры. Министр энергетики Игорь Насалик гарантировал, что в июне ликвидирует задолженность по текущим и прошлогодним зарплатам горнякам.

«Я для себя ставлю задачу: закрыть зарплату первоочередную. Дайте мне 10 дней, это максимальный срок. А может, и быстрее ... Я хочу, чтобы погасили задолженность, которая тянется с 2015-2016 годов, примерно 180 миллионов гривен. И поточку», – заявил Насалик, но выплаты осуществили не на 100%.

В начале июля почти полсотни горняков шахты №10 в Нововолынске отказались подниматься на поверхность, объявив забастовку. Также 6 июля остановили работу несколько горнодобывающих предприятий в Луганской области, происходили и другие протестные акции. В результате 9 июля в Минэнергетики сообщили о выделении из бюджета 324 миллионов гривен господдержки на погашение задолженности по зарплате шахтерам.

При этом министр юстиции Павел Петренко заявил, что Минюст в 2018 году передаст несколько сотен миллионов гривен в казначейство для выплат задолженности по заработной плате.

Также Петренко анонсировал, что весной 2019 года все областные центры будут приобщены к программе онлайн-регистрации факта рождения в роддоме.

«Мы для себя поставили амбициозную задачу, чтобы в течение следующих восьми-двенадцати месяцев, до следующей весны, все областные центры были привлечены к этой программе онлайн-регистрации факта рождения в роддоме. И в течение 2019-начала 2020 года, чтобы 472 родильных дома, с которыми у нас есть партнерская программа, также получили такую возможность», – сообщил министр юстиции в интервью «Слову и Делу».

Подробнее – на инфографике.

Напомним, в июне министры Гройсмана справились с 7 обещаниями, а 4 2 провалили. Всего за месяц накопилось 45 обещаний, о которых можно узнать из нашего дайджеста.

Интервью министра инфрастурктуры Владимира Омеляна «Слову и Делу» читайте по ссылке.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: