Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петренко пообещал, что Минюст в 2018 году передаст несколько сотен миллионов гривен в казначейство для выплат задолженности по заработной плате

6 июля 2018 года министр юстиции Павел Петренко пообещал, что Министерство юстиции в 2018 году передаст несколько сотен миллионов гривен в казначейство для выплат задолженности по заработной плате. «Я вам могу сказать, что мы очень рассчитываем, что парламент осенью проголосует законы по так называемому делу «Бурмича». Вы знаете, это дело в Европейском суде рассматривалось и которое предусматривает, что Украина должна закрыть эти старые задолженности в течение следующих 2х лет. Мы изобрели механизм, который позволит нам это сделать. В этом году мы как Министерство юстиции, из своих бюджетных средств, которые мы сэкономили, несколько сот миллионов передадим в казначейство, чтобы выплатить эти средства людям, которые ожидают оплату и внесены в реестр казначейства», – пообещал министр (видео:26:55).
Не выполнено
Сказано 6 июля 2018 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=AMvq99DNeXg
  • Лист Міністерства юстиції від 27 листопада 2018 року
  • Лист Держказначейства від 24 січня 2019 року
  • Лист Мін'юсту від 13 березня 2019 року
  • https://www.kmu.gov.ua/ua/npas/pro-pererozpodil-deyakih-vidatkiv-derzhavnogo-byudzhetu-peredbachenih-147

Результат

Согласно письму Государственной казначейской службы Украины от 24 января 2019 года, Кабинетом министров Украины в 2018 году решение об увеличении расходов Казначейству по КПКРК 3504040 (Меры по выполнению решений суда, которые гарантированы государством) за счет уменьшения расходов бюджетными программами других главных распорядителей бюджетных средств, в том числе Министерства юстиции Украины, не принималось.

Согласно письму Министерства юстиции Украины от 13 марта 2019 года, учитывая конец бюджетного года и отсутствие соответствующих законодательных изменений, распоряжением Кабинета министров Украины от 31.10.2018 № 789-р «О перераспределении некоторых расходов государственного бюджета, предусмотренных Министерству юстиции на 2018 год» было осуществлено перераспределение расходов общего фонда бюджетных назначений по программе 3601170 «Платежи во исполнение решений зарубежных юрисдикционных органов, принятых по результатам рассмотрения дел против Украины» в сумме 494 975,1 тыс. гривен, предусмотренных Министерству юстиции на 2018 год (п. 2).

Поэтому, на основе полученной информации обещание получает статус «не выполнено».