Политический кризис и эскалация на Донбассе: тенденции и ожидания 2018 года

Читати українською
Руслан Бортникполитолог

Уровни политической нестабильности и кризиса возросли. Вероятно, в новом году разные политсилы будут пытаться занять для себя выгодную атакующую позицию перед выборами.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал директор Украинского института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник, оценивая перспективы и политические тенденции 2018 года.

«Вероятно, что в следующем году возникнет вопрос реального переформатирования коалиции и правительства. Есть номинальная коалиция, но реально она будет другой, потому что БПП пока нечего предложить «Народному фронту». У нас более 40 вакантных позиций в правительстве, начиная с ЦИК и заканчивая аудитором НАБУ», – отметил Бортник.

Эксперт добавил, что высока вероятность появления новых проектов и политических объединений уже ближе к выборам.

«Предвыборное состояние будет влиять на власть», – уточнил он.

В вопросе Донбасса эксперт спрогнозировал ухудшение ситуации.

Три короба политиков: самые бессмысленные обещания 2017 годаАналитики Слова и Дела собрали самые нелепые обещания уходящего года. Кто съест свой галстук, отрубает руки, а кто и вовсе готов звать гномов на помощь.

«Риски эскалации возрастут, наверное, во второй половине года. В РФ пройдут выборы, Чемпионат мира по футболу, а у нас как раз выборы только будут вступать в горячую фазу осень-зима. Поэтому вероятность эскалации ситуации возрастет», – подчеркнул политолог.

На его взгляд, уровень экономики останется приблизительно таким же, как и в прошлом году.

«Рост будет очень умеренный, тем более, что есть вероятность высокого уровня инфляции», – резюмировал Руслан Бортник.

Ранее аналитики «Слова и Дела» подсчитали, как изменился уровень ответственности фракций и депутатских групп ВРУ VIII созыва в 2017 году.

По данным портала, народные депутаты Украины в 2017 году стали лучше выполнять свои обещания.

Также аналитики «Слова и Дела» выяснили, кто самый ответственный в правительстве Гройсмана.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: