Голосование за госбюджет-2018: у кого «золотая акция» и что усложнит процесс

Читати українською
Владимир Воляполитический эксперт

Вряд ли в ближайшее время смогут принять проект бюджета. Неизвестно, как сейчас будет развиваться внутреннеполитическая ситуация. В этом контексте каждая политическая сила будет пытаться заложить в бюджет как можно больше «бонусов» для себя.

Об этом в комментарии «Слову и Делу» рассказал политолог Владимир Воля, оценивая повестку дня Верховной Рады, в частности вопрос голосования за госбюджет-2018.

«Вопрос согласуют, потому что его своевременное принятие также является положительным предвыборным моментом. Однако бюджет, вероятно, будет принят ближе к Новому году», – отметил эксперт.

По его мнению, сейчас ситуацию усложняют внутренне политические факторы, в частности конфликт внутри коалиции и ультимативные заявления Яценюка в адрес президента.

«Каждый будет пытаться выторговать для себя более выгодные позиции. Активно будут звучать вопросы субсидий, соцгарантий, оборонного бюджета. Охрана здоровья и образование не столь приоритетны. Каждый будет на чем-то зарабатывать баллы, но ввиду того, что в коалиции большой коллектив депутатов, которые пиарятся именно на военной тематике, оборонная тема будет доминирующей», – добавил Воля.

Согласительный совет: как будут голосовать фракции и группы по бюджету-2018Основной темой Согласительного совета ВР стал госбюджет-2018: наши аналитики разобрались, какие позиции по голосованию заняли политсилы.

Политолог не исключил, что сейчас ход процесса изменит фракция «Народного фронта».

По его словам, неслучайно именно сейчас состоялся съезд партии НФ, на котором Яценюк напомнил, как президент его предал и назначил Гройсмана.

«У «Народного фронта» сейчас, образно говоря, в руках золотая акция. Хотя партия имеет очень низкие рейтинги, но если НФ уйдет из коалиции, то Порошенко придется иметь дело с досрочными парламентскими выборами накануне президентских, а это сейчас неуместно», – пояснил эксперт.

Специалист предположил, что фракция НФ будет действовать очень сплоченно.

«Их предложений сейчас будет больше в торгах за бюджетные средства. Позиция «Народного фронта» в вопросах торгов несколько окрепла», – резюмировал Владимир Воля.

Ранее аналитики «Слова и Дела» выяснили, как будут голосовать фракции и группы за бюджет-2018.

Основные показатели и статьи финансовой сметы на следующий год – в материале«Проект бюджета-2018. Куда будут тратить деньги?».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: