Нацсовет назвал области-лидеры по выполнению языковых квот

Читати українською
Во всех регионах Украины языковые квоты в течение этого года перевыполняются: в среднем - на 20%.

Во всех регионах Украины языковые квоты в течение этого года перевыполняются: в среднем - на 20%. То есть, доля песен на государственном языке в среднем по стране составляет 45%.

О таких результатах мониторинга местных и региональных радиостанций сообщил член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский, передает «Слово и Дело».

Нарушение языковых квот: что грозит «Интеру» и есть ли управа на телеканалНа украинском радио и ТВ вроде бы и действуют языковые квоты, но русские песни продолжают звучать, а отечественные телеканалы транслируют российский продукт. В частности, больше всего нарушает требования телеканал Интер. Будут ли последствия для канала, выясняли эксперты.

Нацсовет отметил, что лидерами по перевыполнению установленной законом нормы (25%) являются следующие области - Ровенска (82%), Тернопольская (81%), Ивано-Франковская (59%), Сумская (58%), Львовская и Николаевская (50%).

При этом стоит отметить в этом рейтинге показатели Донецкой и Одесской областей. «Донецкая и Одесская области ломают все стереотипы - они являются лидерами среди радиостанций восточного и южного регионов Украины со средним показателем 40%», - сообщил он.

Напомним, ранее были названы радиостанции, оштрафованные за нарушение закона о языковых квотах.

Отметим, в Нацсовете также сообщили, сколько украинских телеканалов будут вещать в Крыму.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: