В Нацсовете сообщили, сколько украинских телеканалов будут вещать в Крыму

Читати українською
Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания прогнозирует, что уже в первой половине 2018 года на Крым начнут вещание до 16 украинских телеканалов.

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания прогнозирует, что уже в первой половине 2018 года на Крым начнут вещание до 16 украинских телеканалов.

Об этом сообщила пресс-служба Нацсовета, передает «Слово и Дело».

«Мы не только расширяем вещание украинских телеканалов и радиостанций на юг Херсонской области и на территорию Крыма, но и создаем условия для повышения качества контента. Именно поэтому появляются специализированные крымские вещатели. Эта работа будет продолжаться согласно разработанному плану», – заявил член Нацсовета Сергей Костинский.

Нарушение языковых квот: что грозит «Интеру» и есть ли управа на телеканалНа украинском радио и ТВ вроде бы и действуют языковые квоты, но русские песни продолжают звучать, а отечественные телеканалы транслируют российский продукт. В частности, больше всего нарушает требования телеканал Интер. Будут ли последствия для канала, выясняли эксперты.

Кроме этого, в планах Нацсовета – развитие цифрового телевизионного вещания из Чонгара и Чаплинки (оба – Херсонская область).

«Там будут созданы дополнительные мультиплексы. Таким образом, на каждом из объектов появятся до 8 телеканалов. Будет увеличена высота и самой Чаплинской телевышки – с 92 до 130 метров. Проект будет завершен в первом полугодии 2018 года», – отмечается в сообщении.

По данным Нацсовета, в 2016-2017 годах на юге Херсонской области на административной границе с Крымом были задействованы 12 FM-частот, организовано вещание в 6 населенных пунктах с участием 7 радиостанций. До конца года планируется организовать вещание еще в 10 городах и поселках региона.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко анонсировал законопроект о языке в сфере услуг.

Отметим, Верховная Рада намерена упростить правила украинского вещания в ОРДЛО.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: