Принудительный сеанс. Колонка Леонида Швеца
Колумнист Леонид Швец называет срок 47-го президента США Дональда Трампа принудительным сеансом прокачивания самоуважения для мировых лидеров. Подробнее – в его колонке для «Слово и дело».
Действующий генеральный прокурор действительно готов подать в отставку, а Президент уже обсуждает возможную кандидатуру на замену Шокину.
Сегодня в парламенте важный и ответственный день – депутаты должны принять 7 законопроектов, необходимых для либерализации ЕС визового режима для Украины.
Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский заявил, что Верховная Рада не способствует эффективной работе Центризбиркома, постоянно меняя избирательное законодательство накануне выборов.
Кабинет министров Украины сегодня назначил Хатию Деканоидзе главой Национальной полиции Украины.
В ближайшее время на донецком направлении в зоне проведения антитеррористической операции возможны новые вооруженные провокации против украинских военных.
НАК «Нафтогаз Украины» готовит отдельный иск в международный арбитражный суд с требованием компенсировать потерю своих активов в Автономной Республике Крым.
Больше всего дискуссий в рядах Верховной Рады Украины происходит вокруг создания агентства по управлению конфискованными активами.
В Печерском районном суде города Киева проходило рассмотрение жалобы адвокатов лидера партии «УКРОП» Геннадия Корбана на его незаконное задержание.
В СМИ появилась информация о возможном увольнении с должности постоянного представителя Украины в ООН Юрия Сергеева.
В Совете Европы обеспокоены нарушениями прав человека на Донбассе и убеждены, что все виновные должны предстать перед судом.
В ходе спецоперации 31 октября в Днепропетровске был задержан не только Геннадий Кобан, но и помощник его соратника, народного депутата Бориса Филатова Михаил Кошляк. Кроме того, были проведены обыски в «Фонде обороны страны», организаций и людей, связанных с ним и с Корбаном.
Министерство иностранных дел Украины возмущено политикой российских властей, направленной на ущемление прав крымских татар и украинцев.
Лидер «Радикальной партии» Олег Ляшко пропустил 15 вызовов на допрос в Генеральную прокуратуру в двух процессах.
Политические эксперты поделились соображениями по поводу обстрела кабинета генпрокурора Виктора Шокина.
Кандидат в мэры Херсона от партии «Наш край» Владимир Сальдо, который, согласно результатам голосования херсонцев, должен был принять участие во втором туре выборов, внезапно снял свою кандидатуру.
Генеральная прокуратура отозвала из Верховной Рады представление на арест народного депутата Сергея Клюева.
3 ноября Окружной административный суд Киева начал рассмотрение дела о бездеятельности Государственной службы по делам Крыма и уполномоченного по делам республики Аслана Омера Кырымлы.
Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что следствие знает о заказчике и исполнителе покушения на жизнь генпрокурора Шокина.