Чтобы было неповадно. Колонка Леонида Швеца
В то время как Украина живет войной, погружена в нее всеми мыслями и чувствами, Россия, войну развязавшая и гробящая в ней тысячи своих людей и собственное будущее, от нее всячески отгораживается.
Украина инициировала в ОБСЕ специальное заседание. Оно касается наращивания Россией войск у границы с Украиной и во временно оккупированном Крыму.
Закарпатская область вышла из красной зоны карантина. Ранее также стало известно, что Прикарпатье больше тоже не в красной.
Первые прививки китайской вакциной против коронавируса CoronaVac украинцы смогут получить во вторник, 13 апреля.
Россия наращивает силы вблизи украинской границы для демонстрации силы. Но это не является признаком серьезной эскалации в конфликте.
Подразделения 95 отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ совместно с экипажами боевых вертолетов армейской авиации приняли участие в учениях. Их провели на участке морского побережья.
Землетрясение произошло в сейсмически активной зоне Вранча на востоке Румынии. Жители Одесской области почувствовали подземные толчки.
На Донбассе 10 апреля в результате обстрела со стороны боевиков один украинский военный был ранен. Его состояние - средней тяжести.
В Польше 10 апреля прошли траурные мероприятия в память о 96 жертвах Смоленской катастрофы. Со дня трагедии прошло ровно 11 лет.
Российско-оккупационные войска оставляют полностью заблокированными дорожные коридоры через пять КПВВ на Донбассе: «Счастье», «Золотое», «Гнутово», «Майорское» и «Марьинка».
В ВСУ за сутки зафиксировано 175 новых случаев заболевания коронавирусом и один летальный случай.
МОЗ 10 апреля обновило деление на карантинные зоны с учетом ситуации с COVID. Прикарпатье больше не в красной.
Девочка написала на асфальте слово «Жыве». Правоохранители расценили эту надпись как одиночный пикет.
Россия своими заявлениями о передвижении войск, демонстрацией боеготовности и перебрасыванием техники к границам Украины пытается посеять панику среди украинцев.
Это третий препарат производства национальной фармацевтической компании Sinopharm, который получил разрешение на клинические испытания.
В субботу, 10 апреля, в большинстве регионов Украины началось пробное внешнее независимое оценивание 2021 года.
С 2 по 9 апреля практически все розничные сети снизили цены на бензины в пределах 0,1-1,5 грн/л.
В Хмельницкой области чиновник требовал почти 4 тысячи долларов за разрешение на размещение рекламных щитов на территории громады.
Руководительница белорусской оппозиции и екскандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская заявила, что прорабатывается возможность ее встречи с Президентом Украины а также президентом США.
Европейское агентство по лекарственным средствам проверит вакцину от компании Jonson & Jonson на предмет содействия образованию тромбов.
В Киеве за сутки обнаружили 1605 новых случаев COVID. Жертвами болезни стали еще полсотни киевлян.
В Украине за прошедшие сутки от коронавируса вакцинировали почти 20 тысяч человек. С начала кампании вакцинации - 373 002 человека.
Довыборы пройдут в округе №184 в Херсонской области, и в округе №197 в Черкасской области.
Вскоре состоятся переговоры трех лидеров стран Нормандского формата без участия России, прогнозирует вице-премьер-министр Алексей Резников.
Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала правительство страны вернуть грузинского посла в Киев, которого отозвали почти год назад.
За минувшие сутки в Украине зафиксировали 17 463 новых случая коронавируса. Умерли около 400 человек.
В течение суток в зоне ООС боевики 7 раз нарушили перемирие. Один украинский военнослужащий ранен.
Сценарий полной аннексии Донбасса вполне открыто лежал на кремлевском столе, и подготовка к его реализации активно шла, но затем его со стола убрали. В мусор не выбросили, а отложили в ящичек секундной доступности.
Техосмотру будет подлежать не только коммерческий транспорт, но и частный; легковые - через четыре года первый раз и через год в дальнейшем, такси - ежегодно
Глава МИД Украины также напомнил, что нынешняя эскалация значительно отличается от предыдущих.
Резников призвал украинцев не паниковать и напомнил, что происходящее - это элемент гибридной войны, которую практикует Кремль