Рогозина подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины

Читати українською
Украинские правоохранители взялись за главу Роскосмоса Рогозина. В его действиях есть признаки посягательства на территориальную целостность Украины.

Гендиректора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и пособничестве в ведении агрессивной войны.

Об этом в Facebook написала генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Украинский суд заочно арестовал пропагандиста Соловьева, его объявят в международный розыскКремлевскому пропагандисту Владимиру Соловьеву объявили о подозрении за публичные призывы к изменению государственной границы Украины. Суд заочно арестовал его.

«Рогозин Дмитрий Олегович, украинские прокуроры приняли решение временно ограничить ваши права на свободу передвижения до появления последующих приказов украинских судов. Органы прокуратуры Украины считают, что в ваших действиях содержится состав преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом Украины, а именно ч. 3 ст. 110 – посягательство на территориальную целостность Украины, а также ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 – пособничество в ведении агрессивной войны», – написала она.

Венедиктова заявил, что Рогозин, используя свое положение и медийные площадки России, фактически распространял лживую и вредоносную информацию, обманывая, с преступными намерениями, российских граждан.

«Вы убеждали своих соотечественников в том, что военные формирования РФ не наносят удары по мирному населению и гражданским объектам. Вам удалось найти на территории Украины нацистов, которых и пришла уничтожать «доблестная» армия РФ. Иными словами, в своих действиях вы ничем не отличаетесь от других «блогеров», «деятелей искусства», «публичных персон» из так называемого «провластного пула» спикеров РФ», – сказала генпрокурор.

Напомним, директору департамента информации и печати Министерства иностранных дел России Марии Захаровой и еще двум высокопоставленным российским чиновникам сообщили о подозрении в совершении преступлений против Украины и ее граждан.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: